с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сургутская КГБ №1 заплатит 3,5 млн рублей за смерть двухлетней Ульяны Валиевой
11 Декабря 2014 г.

Сургутская клиническая больница N1 выплатит 3,5 млн рублей родителям маленькой девочки, трагически скончавшейся из-за ошибки врачей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры ХМАО, Сургутский городской суд накануне рассмотрел исковое заявление о компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи двухлетней девочке, которая скончалась в городской клинической больнице.

 

 

«В соответствии с позицией прокурора, участвующего при разбирательстве гражданского дела, суд постановил взыскать с медицинского учреждения в пользу родителей ребёнка компенсацию морального вреда, а также материальные затраты, связанные со смертью девочки, в размере около 3,5 млн. рублей», – рассказали в прокуратуре.

Несмотря на то, что имена фигурантов дела в ведомстве не называют, очевидно, что речь идет об уголовном разбирательстве, начавшемся в Сургуте в конце 2012 года по факту смерти Ульяны Валеевой. Тогда по результатам проверок прокуратуры и СКР было возбуждено уголовное дело в отношении врачей больницы Алены Мостовенко и Адильхана Оразбаева. В сентябре 2013 городской суд приговорил врача Мостовенко к двум годам и восьми месяцам ограничения свободы, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года. Ее коллега Адильхан Оразбаев получил два года и шесть месяцев ограничения свободы, а также был лишен права на три года заниматься врачебной деятельностью. Однако, через несколько месяцев Оразбаев обжаловал приговор. Вышестоящий суд снял с него все обвинения.

Нынешнее решение суда о выплате крупной суммы компенсации родителям, чьи дети стали жертвами врачебной ошибки, в этом году в Югре не первое. Так, в апреле этого года суд Пыть-Яха обязал местную ОКБ заплатить 600 тыс. рублей родителям девятилетнего ребенка за некачественную медицинскую помощь.

«Сотрудники органов надзора по заявлению родителей установили, что в августе 2012 года ребёнок находился в медучреждении в связи с травмой плечевой кости. Под внутривенным наркозом мальчику была проведена операция, которая впоследствии повлекла за собой инвалидность», – говорилось в одном из официальных сообщений прокуратуры ХМАО.

Виктор Жуков  

 



источник :  www.znak.com

вернуться в раздел новостей