с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фармпроизводители пожаловались премьеру: их новые лекарства Минздрав игнорирует
15 Декабря 2014 г.

Ассоциация Российских фармацевтических производителей направила письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выражает недовольство по поводу обновленного перечня лекарств для медицинского применения и минимального ассортимента лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи. В ассоциации считают, что там слишком мало новых отечественных препаратов. 

 

Из числа рекомендованных Комиссией Минздрава России к включению в перечни лекарственных препаратов 70 новых наименований, лишь 31% (22 наименования) производятся на территории Российской Федерации.

Основное количество препаратов, заявки на включение в перечни которых были отклонены, являются оригинальными отечественными разработками, не имеющими аналогов.

«В сложившихся геополитических условиях, подготовка перечня в указанном выше виде не соответствует программе импортозамещения, провозглашенной стратегией «ФАРМА-2020», работает против развития отечественного фармацевтического производства и не коррелируется с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря 2014 года», — отмечается в обращении, выдержки из которого опубликовал «Фармвестник».

(Почему Валентина Матвиенко не довольна программой импортозамещения лекарств, читайте здесь)

Фармпроизводители просят Дмитрия Медведева принять соответствующие меры по изменению неблагоприятной для российского фармпрома ситуации.

В письме также указано, что АРФП выступит инициатором обсуждения данной темы на площадке Общероссийского народного фронта.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей