с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума не захотела увеличивать срок хранения обезболивающих до 30 дней
15 Декабря 2014 г.

Государственная Дума РФ  12 декабря, во втором чтении одобрила законопроект, который должен облегчить доступ тяжелобольных пациентов к наркотическим обезболивающим. Однако ко второму чтению он значительно изменился — теперь срок действия рецепта предлагается увеличить не в шесть раз, а только в три. 

 

Депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах» (в части установления приоритетности доступа медицинской помощи больным, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами). Согласно ему срок действия рецепта на наркотические и психотропные лекарственные препараты увеличивается с 5 дней до 15. В первом чтении депутаты принимали закон в ином виде — тогда срок действия рецепта предполагалось увеличить до 30 дней.

(Как в Петербурге получить рецепт на наркотическое обезболивающее лекарство, читайте здесь)

Одобренный сегодня законопроект также устанавливает запрет на требование о возврате упаковок уже использованных обезболивающих препаратов. Помимо этого законопроект разрешает отпуск наркотических лекарств в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптеки. 

(Какую премию получила на днях оправданная судом врач Алевтина Хориняк, узнайте здесь)

Законопроект внесен в Госдуму еще в феврале 2014 года - вскоре после самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. У контр-адмирала была терминальная стадия рака поджелудочной. «Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи и поликлиника закрылась. Папа был возмущен. Это стало последней каплей»,- писала о причинах самоубийства Вячеслава Апанасенко его дочь Екатерина Локшина.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей