с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова: Необходимо четко разделить платные и бесплатные медуслуги
17 Декабря 2014 г.

Сегодня необходимо направить основные усилия не просто на исполнение программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению, а на ее четкое структурирование.

 

Об этом глава Минздрава России Вероника Скворцова сказала  16 декабря, на Всероссийском семинаре-совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец по вопросам социального развития в субъектах РФ.

Вероника Скворцова подчеркнула, что программа государственных гарантий в части оказания бесплатной медицинской помощи должна стать максимально прозрачной и четко разделить платные и бесплатные услуги.

Министр также рассказала о показателях по снижению смертности, которых удалось достигнуть к настоящему времени.

— В целом отмечается позитивная тенденция: общая смертность снизилась на 0,8%, несмотря на увеличение численности населения более чем на 2,5 млн человек. Хорошее снижение младенческое смертности: 8,5 на 1000 родившихся живыми – этот показатель мы планировали достигнуть только к 2017 году, — отметила глава ведомства.

Вероника Скворцова добавила, что в некоторых регионах, где выстроены перинатальные центры и создана трехуровневая система родовспоможения, этот показатель еще ниже. Министр обратила внимание регионов, где перинатальные центры еще строятся, на необходимость соблюдения графика и пообещала, что ведомство проследит за этим.

Снизилась смертность и от основных причин. В частности, от заболеваний системы кровообращения и туберкулеза. По словам министра, в следующем году необходимо не только сохранить достигнутые показатели, но и обеспечить увеличение положительной динамики.

— В плане устойчивой тенденции снижения общей смертности у нас относительно благополучных 57 регионов. В остальных зафиксирован либо нестабильный успех в борьбе с общей смертностью, либо противоположная тенденция. Мы работаем с этими регионами, — заверила глава ведомства.

Елена Восканян

 



источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей