с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей обяжут сообщать диагноз пациентам в отдельном кабинете под видеонаблюдением
22 Декабря 2014 г.

Врачей обяжут показывать пациентам все медицинские документы в течение трех дней. Минздрав разработал специальный порядок ознакомления пациента или его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

 

Чтобы посмотреть оригиналы медицинских документов о состоянии своего здоровья и пообщаться с лечащими врачами, пациентам или их представителям надо написать письменный запрос в медицинскую организацию. Предварительное время посещения может оговариваться, но документ его строго регламентирует — не более 3-х рабочих дней после регистрации письменного запроса. По желанию, пациент должен иметь возможность на месте получить доходчивые комментарии лечащего врача -  разъяснения по результатам обследований, диагноза, методах лечения и возможных рисках.

Для общения с пациентами медицинские учреждения должны будут выделить отдельное помещение и в нем организовать комфортные условия — это оговорено в документе. Также в этих комнатах должна быть установлена система видеонаблюдения. Кабинет будет работать ежедневно, кроме праздничных и выходных дней.

Подробнее узнать о проекте ведомственного приказа и принять участие в его обсуждении можно здесь.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей