с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как подорожают медуслуги в частных клиниках Петербурга в следующем году
25 Декабря 2014 г.

Треть руководителей частных клиник Петербурга уже решили поднять цены на медицинские услуги в начале 2015 года. В среднем платное лечение обойдется на 10-20% дороже, чем в этом году.

 

Девальвация рубля и ускорение инфляции сказываются на разных сферах экономики, в том числе и на стоимости услуг частных медицинских центров. Единый медицинский портал опросил руководителей частных клиник Петербурга и выяснил, что треть из них собирается в начале следующего года пересмотреть расценки на лечение.

Исследование проводилось 23 декабря. Всего в опросе приняли участие 44 руководителя. 15 из них (34%) указали на то, что в начале 2015 года собираются поднимать уровень цен. Еще 15 топ-менеджеров на момент интервью не смогли дать однозначный ответ. Остальные 14 респондентов заявили, что на ближайшие месяцы увеличения цен не планируют.

Из 5 участников опроса, согласившихся раскрыть масштабы удорожания лечения в своих клиниках, трое отметили, что рост цен прогнозируется на уровне 10-20%. Минимальная озвученная планка удорожания — 5%, максимальная — 30%.

27% руководителей, заявивших о росте цен, сообщили, что удорожание коснется всех услуг, а 33% собираются поднимать цены лишь на некоторые лечебные манипуляции.

Рост стоимости лечения в частных клиниках обусловлен несколькими причинами: удорожанием импортных материалов и оборудования, связанным с девальвацией национальной валюты, ускорившейся инфляцией, а также с отложенными эффектами. Часть руководителей сообщила, что необходимость повышения цен назрела давно, но на высококонкурентном рынке это решение постоянно откладывалось. Однако в связи с ухудшением экономической ситуации в стране пересмотр прайсов медицинскими учреждениями неизбежен.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей