с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Горбольнице №6 и роддому №6 Омска не удалось оставить без компенсации роженицу, потерявшую глаз
25 Декабря 2014 г.

Омский областной суд отклонил апелляцию медиков, выигрышное для Ирины Таганцевой решение Советского райсуда вступило в законную силу.

 

Полностью отменить решение Советского райсуда Омска по делу роженицы Ирины Таганцевой просили в апелляционной жалобе ответчики – горбольница №6 и 6-й роддом Омска. Напомним, Ирина, которой после родов удалили глаз и матку, вчинила медикам иск на 1,6 млн рублей, а выиграла по решению райсуда более 325 тысяч.

Забеременев, женщина встала на учет в женской консультации горбольницы №6. На сроке шесть месяцев при сдаче анализов у женщины оказалась слишком густая кровь, затем на теле появилась сыпь, начались неукротимая рвота, сильная изжога, резко снизился вес. Еще через некоторое время - кровотечения из носа, десен и кишечника.

В горбольнице №6 и 6-м роддоме Омска роженице не сумели вовремя диагностировать гестоз тяжелой степени - осложнение беременности, при котором выходят из строя жизненно важные органы. Это сделали в роддоме №2, где экстренно провели кесарево сечение и из-за кровотечения удалили матку. Из-за осложнений, среди которых гигантская острая язва желудка с кровотечением, расплавление роговицы правого глаза и непроходимость пищевода, женщину несколько раз оперировали - глаз пришлось удалить.

С помощью заместителя управляющего Центром медицинского права Вадима Новоселова Ирина выиграла процесс в Советском райсуде Омска в октябре 2014 года. Однако ГБ №6 и роддом №6 обжаловали решение.

Вчера, 24 декабря, коллегия Омского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы, отказала медикам – таким образом, решение райсуда вступило в законную силу.

- Доводы обеих апелляционных жалоб не содержат фактов, обосновывающих отмену или изменение решения районного суда, - говорит Вадим Новоселов. – Установленные экспертами Санкт-Петербургского бюро СМЭ дефекты оказания медуслуги расценены судом как ее недостатки – в то время как истица имела право на услугу надлежащего качества. Акушеры-гинекологи должны были поставить правильный диагноз (установленный в результате лишь экспертами СМЭ).

Наталия Гергерт

 


 

источник :  bk55.ru

вернуться в раздел новостей