с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мэрия Москвы решила создать институт семейного врача
29 Декабря 2014 г.

В российской столице в 2015 году планируется запустить программу по созданию института семейных врачей. Об этом газете “Известия” заявил заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. 

 

Около 2,3 тысячи медиков будут отправлены на курсы по повышению квалификации. По словам чиновника, после этого они смогут сами лечить такие болезни, как гипертония и язва, проверять зрение и подбирать очки.

“Семейный врач - это компетентный терапевт, имеющий навыки ряда узких специалистов”, - уточнил заммэра. Создать институт семейного врача мэрию побудил дефицит участковых врачей-терапевтов. По словам Печатникова, во всем мире участковые врачи имеют статус семейного доктора (врача общей практики).

В настоящее время в поликлиниках нет эффекта от терапевтической деятельности, считает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. “По большому счету наш терапевт не может ни поставить диагноз, ни прописать лечение: он только сортирует больных, направляя их к неврологу, гастроэнтерологу, кардиологу”, - отметил он. По оценке Мелика-Гусейнова, врачи общей практики смогут справляться сами с 40% диагнозов.

Для переобучения терапевта на врача общей практики понадобится около полугода интенсивных занятий, полагает заведующий филиалом Городской поликлиники № 166 Валерий Герасимов. Член правления лиги защитников пациентов Алексей Старченко считает, что за такой короткий срок медикам не удастся “охватить все сферы медицины”.

Ранее Печатников заявлял, что в Москве не хватает около тысячи участковых врачей. Заммэра уточнял, что терапевтов могут сразу устроить участковыми врачами, а врачам-специалистам для этого придется пройти двухлетнее обучение в ординатуре.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей