с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: «Детское здоровье должно быть приоритетом государства при любых раскладах»
29 Декабря 2014 г.

Возможные последствия оптимизации российского здравоохранения обсудили эксперты в рамках круглого стола, прошедшего в пресс-центре ИА «Росбалт» в Москве.

 

Один из участников круглого стола, президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский отметил, что для того, чтобы человек мог качественно трудиться, необходимо следить за его здоровьем. «Это колоссальный инвестиционный цикл в экономике должен быть, – заявил эксперт. – А у нас… считается, пока ты работаешь – молодец, а потом живи как хочешь». Он напомнил аудитории, что Советский Союз создал собственную систему здравоохранения, что таких систем очень мало в мире, потому что «это безумно дорого – не только создать свою систему, но и поддерживать ее финансово, а не просто платить частникам, как, например, в Америке или в других странах». «Поэтому наше население и начинает возмущаться, – пояснил глава Лиги защитников пациентов.–  Создали высшее социальное достижение – свою систему здравоохранения, а теперь ее в руки частников хотят отдать… А кто будет этих частников контролировать? И как можно регулировать систему здравоохранения в 10 тысячах частных организаций? У нас государство не всегда может проконтролировать свои собственные организации».

Корреспондент РИА АМИ поинтересовалась у Александра Саверского, как одного из разработчиков законопроекта «Об обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья детей в Российской Федерации» или закона об охране здоровья детей, будут ли вводиться какие-либо коррективы в законопроект в связи с изменившейся экономической ситуацией в стране.

«Думаю, что он принципиально не будет корректироваться, потому что детское здоровье должно быть приоритетом государства при любых раскладах, – ответил А.Саверский. – Детское здоровье должно быть основой нашей государственной политики, причем даже по отношению к тем приоритетам, которые есть сейчас у пациентов». Он заявил, что приоритет детского здоровья законодательно должен быть поставлен приоритетом по отношению к другим пациентским группам, и подчеркнул, что будет настаивать (вместе с коллегами), чтобы никаких изменений в законопроект не вносилось. «Мы с академиком Барановым планируем встретиться в начале будущего года, чтобы обсудить, что нужно сделать для продвижения проекта даже в такой трудный момент», – рассказал эксперт. Он отметил, что на сегодняшний день закон об охране здоровья детей получил поддержку двух Общественных советов при Минздраве России, в ходе которых его концепция была поддержана, одобрена, и было принято решение проводить общественные публичные слушания.

Юлия Седова

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей