с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голодец предложила заключать со странами договоры о бесплатном лечении русских туристов
15 Января 2015 г.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила проработать вопросы оказания медицинской помощи российским гражданам за рубежом, включая их эвакуацию. В том числе заключить договоры со странами, которые будут оказывать помощь российским туристам бесплатно.

 

Напомним, Минфин в декабре 2014 года подготовил законопроект, где были определены стандарты оказания медпомощи в рамках договора страхования выезжающих за рубеж. «Минимальная страховая сумма по такому договору составляет 2 миллиона рублей. Однако остается открытым вопрос о финансировании расходов российских туристов в случае нехватки страховых сумм на оплату медпомощи или расходов по репатриации», — отмечается в сообщении Российского союза туриндустрии, сообщают РИА Новости.

До 17 марта 2015 года ведомства должны проработать организационные и финансовые вопросы оказания медпомощи российским гражданам за рубежом, в частности, порядок и источники финансирования расходов на осуществление медицинской эвакуации из-за рубежа, определение поставщика услуг по предоставлению транспорта для эвакуации.

(Как русскому туристу получить экстренную медицинскую помощь за рубежом, узнайте здесь)

Минздрав и Минфин, в частности, должны решить вопрос оплаты медицинской помощи россиянам, которые в период нахождения за рубежом нуждаются в ее оказании по экстренным и неотложным показаниям или имеют противопоказания к транспортировке.

Ольга Голодец также поручила Минздраву и Минфину заняться заключением международных соглашений, устанавливающих взаимную возможность бесплатного оказания медпомощи с теми государствами, где случаи необходимости оказания помощи возникают наиболее часто.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей