с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Реалии страховой медицины: Полис не повлиял на поборы в больницах
20 Января 2015 г.

С введением страховой медицины общество ожидало, что пришел конец поборам в больница, но реалии оказались несколько другими. Министерство здравоохранения разработало проект стратегии развития отрасли до 2030 года. Он предусматривает введение в России системы ОМС+. В рамках нововведений все граждане, имеющие обязательную медстраховку, смогут купить к ней дополнительный полис и получить по нему услуги, не предусмотренные системой госгарантий. Клиники, работающие в системе ОМС+, не смогут оказывать платные услуги в её обход. Страховые компании к возможным нововведениям отнеслись положительно, но положение о запрете платы за медуслуги наличными им пришлось не по душе.

 

Согласно проекту «Стратегии развития здравоохранения РФ на 2015-2030 годы» гражданам предлагается покупать дополнительный полис для получения медицинских и сервисных услуг, не входящих в базовую программу ОМС. При этом медучреждениям, работающим в ОМС и по полису ОМС+, запретят оказывать платные медслуги. Тем застрахованным, кто приобретёт дополнительный полис, минздрав готов предоставить налоговый вычет. Стоимость полиса будет зависеть от уровня ответственности за своё здоровье: например, своевременно ли гражданин проходит диспансеризацию, участвует ли в оздоровительных мероприятиях, имеет ли вредные привычки. Полис ОМС+ позволит, по мнению минздрава, «легализовать теневые соплатежи населения» в отрасли.

Ранее пресс-секретарь ведомства Олег Салагай рассказал о перспективах страховой медицины, по словам чиновника, с 2013 года впервые во всех регионах России сбалансированы территориальные программы ОМС в рамках базовой программы ОМС. Это стало возможным благодаря увеличенному объему субвенций.

Кроме того представитель министерства сообщил, что с текущего года система ОМС полноценно обзаведется высокотехнологичной медицинской помощью. На эти цели, помимо средств базовой программы ОМС, в 2015 году будет дополнительно выделено 82 миллиарда рублей, в 2016-м — 99,5 миллиарда рублей, в 2017 году — 103,5 миллиарда рублей.

 

по теме :  Минздрав легализует взятки врачам при помощи платного полиса

 

 


 

источник :  softcraze.com

вернуться в раздел новостей