с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бесплатное за деньги? Получить медицинскую помощь станет ещё труднее
21 Января 2015 г.

Всех россиян собираются заставить доплачивать за медобслуживание в самых обычных районных поликлиниках и государственных больницах. Такая идея прописана в разработанной Минздравом стратегии развития здравоохранения.

 

Теперь каждому из нас - старику ли пенсионеру, безработному, едва сводящей концы с концами одинокой матери, многодетным родителям и даже новорождённому - будет предложено к бесплатной обязательной медицинской страховке докупить полис, который даст право получать дополнительные услуги. Какие именно?

«В проекте стратегии перечня дополнительных услуг нет, - объясняет Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. - Это означает, что в понятие «дополнительные услуги» можно будет включить все виды медицинской помощи. Думаю, что страховщики воспользуются новой лазейкой и получить бесплатную помощь станет ещё труднее. Понятие «дополнительные услуги» в медицине вообще разрушительно. Невозможно дополнительно вылечить аппендицит или пневмонию. И не стоит забывать, что страхованием здоровья граждан в нашей стране занимаются не страховые компании, а государство, которое гарантирует (в ст. 41 Конституции РФ) бесплатную медицинскую помощь. А она по определению должна быть достаточной».

Увы, попытки переложить стоимость лечения на плечи граждан делаются регулярно. И скорее всего, рано или поздно чиновникам это удастся. Непонятно только, зачем нам платить налоги? Чтобы слуги народа жили в довольствии?

 

по теме :  Как лечиться будем? Шесть болевых точек российского здравоохранения

 



источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей