с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Печатников пожаловался на низкое качество образования в медвузах Москвы
29 Сентября 2011 г.

Леонид Печатников. Фото с сайта apcmed.ru Леонид Печатников. Фото с сайта apcmed.ru

Снижение уровня образования в медицинских вузах Москвы привело к проблемам со специалистами в городе. Об этом глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников рассказал, представляя проект госпрограммы "Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы", сообщает РИА Новости.

Печатников выразил недовольство укомплектованностью московских медучреждений. Он отметил, что в настоящее время в городе наблюдается дефицит реаниматологов и неонатологов (педиатров, специализирующихся на помощи новорожденным). По его словам, в ближайшее время эти специалисты будут особенно востребованы.

Руководитель столичного здравоохранения считает, что медицинские вузы, а также различные институты повышения квалификации врачей необходимо "четко ориентировать теми специальностями, которые мы способны трудоустроить".

Печатников отметил, что у городских властей есть возможность закупить медицинское оборудование, соответствующее оснащению западноевропейских клиник. "Но мы должны признать, что мы отстали. Наши дипломы немного девальвированы. Можно купить зачет, купить экзамен, либо просто купить диплом", - признался он.

Концепцию программы развития столичного здравоохранения на 2012-16 годы мэр Москвы Сергей Собянин одобрил в начале июля 2011 года. Основной целью программы, на которую планируется потратить более триллиона рублей, является увеличение продолжительности жизни москвичей до европейского уровня, а также снижение младенческой смертности в городе.

 

источник :                                                                                                                             вернуться в раздел новостей

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/09/28/mosmed/