с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ХМАО больница выплатит 700 тыс. рублей родителям младенца, умершего после прокола сердца
22 Января 2015 г.

Суд в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) вынес приговор врачу, который повредил новорожденному сердце при проведении экстренной процедуры, в результате чего он скончался, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

 

Анестезиолог-реаниматолог Березовской центральной районной больницы был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

В суде было установлено, что в марте 2013 года у одного из новорожденных, который появился на свет в родильном отделении районной больницы, резко ухудшилось состояние. Анестезиолог-реаниматолог установил младенцу катетер в подключичную вену, но при проведении процедуры он повредил ребенку жизненно важный орган. Младенца решили перевезти в окружную больницу, но он скончался в дороге от ранения и сдавливания сердца при катетеризации подключичной вены.

Медик, допустивший ошибку, был приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Также суд взыскал с больницы в пользу родителей ребенка около 700 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

 



источник :  www.9111.ru

вернуться в раздел новостей