с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Число коек в туберкулезных больницах Москвы сократят еще на 20%
23 Января 2015 г.

В этом году количество коей в противотуберкулезных учреждениях российской столицы сократят на 15-20%. Об этом, как сообщает агентство “Москва”, заявила главный специалист-фтизиатр столичного департамента здравоохранения Елена Богородская.

 

По ее словам, планируется сокращать койки, работающие неэффективно. С ноября 2012 года в противотуберкулезных учреждениях Москвы сократили более 1,6 тысячи коек. В результате удалось сэкономить “миллионы рублей”, отметила Богородская.

“После объединения всех противотуберкулезных учреждений Москвы мы смогли проанализировать заполненность коек и оценить потребность столицы в коечном фонде. Чтобы бюджетные деньги расходовались эффективно, койка должна работать 310 дней в году”, - добавила представитель Депздрава.

Качество врачебной помощи и число занятых врачей в результате сокращения коек не изменится, заверила Богородская. Более того, туберкулезные больницы готовы принять на работу около сотни сокращенных медиков, если они захотят переучиться. По словам представителя Депздрава, средняя зарплата врача-фтизиатра в Москве составляет 110 тысяч рублей.

В процессе “оптимизации” российской системы здравоохранения в минувшем году было сокращено около 50 тысяч коек. В прошлом году сокращения составили 35 тысяч.

 

по теме :  Противотуберкулезные учреждения Москвы готовы трудоустроить сотню сокращенных медиков

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей