с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав собирается уже в этом году начать эксперимент с бесплатным лекарственным обеспечением
03 Февраля 2015 г.

В 2015 и 2016 году в России будут запущены пилотные проекты по модернизации системы лекарственного обеспечения, в том числе созданию системы референтных цен. Правительство опубликовало критерии, по которым регионы смогут участвовать в эксперименте.

 

Минздрав запустит пилотные проекты, чтобы детально проработать организационные и правовые механизмы для введения в практику системы референтных цен, моделирования системы бесплатного или со скидкой обеспечения лекарствами отдельных категорий россиян за счет бюджетных средств. 

Напомним, при системе референтных цен государство устанавливает планку стоимости лекарств, в рамках которой оно готово возмещать затраты пациентов. Если же человек хочет приобрести более дорогой препарат, он оплачивает разницу между между референтной ценой и рыночной стоимостью лекарства.

(Как устанавливаются референтные цены на льготные лекарства, подробнее читайте здесь)

Чтобы участвовать в пилотном проекте, регион должен соответствовать следующим критериям:

  • уровень укомплектованности медицинских и аптечных организаций работниками не менее чем на 75 процентов;

  • наличие не менее 25 аптечных организаций, осуществляющих льготный отпуск лекарств, на 100 тысяч жителей;

  • наличие не менее 2 оптовых складов для хранения лекарств на 1 млн жителей;

  • наличие системы информатизации и специальных программ для обмена информацией по вопросу лекарственного обеспечения между медицинскими и аптечными организациями.

(Что делать, если нужного вам льготного лекарства нет в аптеке, узнайте здесь)

С помощью модернизации правительство собирается сформировать «рациональную и сбалансированную с имеющимися ресурсами систему лекарственного обеспечения населения».

Петербург вряд ли станет участником пилотного проекта, поскольку в нашем городе на 100 тысяч жителей приходится всего одна аптека и 1 фармбаза для хранения лекарств на все 5 млн петербуржцев.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей