с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев предупредил о росте цен лекарств на 20% в 2015 году
04 Февраля 2015 г.

Стоимость лекарства в России может вырасти в 2015 году на 20%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник на совещании в Уфе. «Это те оценки, которые дают эксперты»

 

 

Важно не допустить вымывания с рынка дешевых препаратов и не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов, подчеркнул премьер-министр. Он напомнил, что в перечень жизненно важных препаратов были дополнительно включены 50 наименований. Кроме того, был подготовлен список препаратов, который должен быть в каждой аптеке, сказал Медведев.

По словам Медведева, в законодательство будут внесены поправки, предусматривающие разовую индексацию цен нижнего и среднего стоимостного пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме того, рассматривается возможность компенсации расходов субъектов на закупку иностранных препаратов для обеспечения нуждающихся граждан, в том числе, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, сообщил Медведев.

Власти будут делать ставку на отечественных производителей лекарств, но не планируют отказываться от лекарств, которые не имеют аналогов и не производятся в России, заявил глава правительства. «Нужно все-таки оценивать ситуацию с теми аналогами, которые мы применяем, и не отказываться (от оригинальных препаратов), если это людьми все-таки востребовано», — подчеркнул он.

Ранее во вторник  Дмитрий Медведев сделал во вторник и проинспектировал цены на лекарства в одной из аптек Уфы, где он находится с рабочим визитом.

 


 

источник :  www.forbes.ru

вернуться в раздел новостей