с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новгородского врача, виновного в смерти двух человек, осудили и сразу отпустили
04 Февраля 2015 г.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы Светланы Уваровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на облпрокуратуру.

 

30 апреля 2012 года Уварова, акушер-гинеколог ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом», при отсутствии оснований для выполнения экстренной операции кесарева сечения, приняла решение о ее проведении поступившей в родильный дом жительнице Великого Новгорода. В ходе операции произошла остановка сердца женщины.   При этом Уваровой не было принято решение об одновременном извлечении плода и проведении женщине реанимационных мероприятий.

Спустя несколько часов в результате острой тяжелой гипоксии мозга плода, обусловленной остановкой сердечной деятельности его матери, наступила смерть родившегося ребенка, а еще через 3 часа,  по причине послеоперационной острой массивной кровопотери на фоне последствий глубокой гипоксии мозга, наступила смерть женщины.

Установлено, что смерть матери и ее новорожденного сына наступили ввиду ненадлежащего исполнения Уваровой своих профессиональных обязанностей. Несмотря на это, вину в совершенном преступлении подсудимая не признала.

Приговором Новгородского районного суда Уваровой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

На основании пп. 3 п. 2 п. 5 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», в связи с достижением 55-летнего возраста  Уварова освобождена от наказания.

 


 

источник :  www.severinfo.ru

вернуться в раздел новостей