с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Борис Немцов: «Девальвация смертельно опасна для больных и пожилых людей»
05 Февраля 2015 г.

Депутат Ярославской областной Думы Борис Немцов раскритиковал  заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о грядущем повышении цен на лекарства на 20%.

 

«Медведев вывел формулу — при 100% девальвации лекарства (они в основном импортные) вырастут в цене на 20%. Можно посмеяться над безграмотностью премьера, если бы не жизнь и судьба онкологических больных, больных диабетом, астмой. Им не до смеха. Поскольку более 70% лекарств импортные, цены на них вырастут и уже выросли в два раза». По словам г-на Немцова, в бюджеты регионов заложены цены 2014 года. Это значит, что больных ждет жестокий дефицит лекарств. «Пенсионерам совсем туго. Пенсии им проиндексируют на 11%, а лекарства вырастут на 100%», — резюмировал г-н Немцов.

Депутат отслеживает ситуацию с закупками ЛП для льготников после громких скандалов 2014 года в Ярославле, когда по обвинению в коррупции покинули свои должности первый заместитель губернатора Александр Сенин и руководитель регионального департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд. 6 февраля 2015 года на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению руководитель региональной Контрольно-счетной палаты Анатолий Федоров отчитается о результатах проверки закупок лекарств, которую КСП проводила по поручению областной Думы с мая 2014 года.

Светлана Петрова

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей