с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав надеется, что объем бесплатной медпомощи в России не сократится
05 Февраля 2015 г.

Объем бесплатной медицинской помощи в России не сократится, заявила в среду глава Минздрава России Вероника Скворцова.

 

"Мы надеемся, что никаких зашкаливаний не будет, и объемы медицинской помощи бесплатной, они никаким образом не сократятся", — сказала Скворцова журналистам.

Также министр отметила, что российские регионы сейчас обеспечены лекарствами, которых хватит на срок до девяти месяцев. "Министерство здравоохранения к возможному кризису начало готовиться с ноября месяца 2014 года, прежде всего мы успели осуществить в 2014 году все централизованные закупки на девять месяцев", — сказала глава Минздрава.

По словам Скворцовой, еще до конца 2014 года все необходимые ресурсы были доведены до регионов по федеральным льготам. "Все регионы обеспечили себя запасами лекарственных препаратов минимум на 2 — 2,5 месяца, а максимум — до шести-девяти месяцев", — добавила министр.

Скворцова подчеркнула, что цены на жизненно важные препараты держатся в рамках зарегистрированных. "И хотя январь нам показал прирост 9,9% цены, но эта цена от сниженной по отношению к максимально предельной до соответственно максимально предельной, мы не вышли за рамки государственного регистрирования", — сказала Скворцова (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>).

Повышение цены на остальные препараты, по ее словам, составило в среднем 15,5%. "Мы просчитали риски для обеспечения лекарствами льготников, и те 16,2 миллиарда, которые заложены в плане, они действительно должны при необходимости компенсировать соответственно вот эту недостающую сумму для льготников", — добавила министр.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей