с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Свердловчанка отсудила 67 тысяч рублей у больницы, которая направила её на платную операцию вместо бесплатной
05 Февраля 2015 г.

Перелом шейки бедра могли исправить в Нижнем Тагиле, но женщину отправили в Екатеринбург.

 

Жительница Кушвы выиграла суд у городской больницы и теперь должна получить 67 тысяч рублей за то, что её намеренно отправили на операцию за деньги в Екатеринбург.

По правилам, представители медицинского учреждения должны были записать пациентку в тагильскую клинику, где все манипуляции нужно было провести в рамках системы обязательного медстрахования – по факту бесплатно для жительницы Кушвы. 

В кушвинской ЦГБ женщине с переломом шейки бедра рекомендовали обратиться в Уральский НИИ травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина. В НИИ стоимость всех процедур перевалила за полсотни тысяч рублей. 

– Человек отсудил затраты, которые понёс из-за того, что оплатил медицинскую помощь, которую ему должны были оказать бесплатно. Ответчиками в деле выступали и представители НИИ, и кушвинской больницы, но возместить расходы суд обязал именно кушвинскую больницу. Проблем с лечением этой патологии нет, но сотрудникам больницы, скорее всего, лень заниматься этим вопросом. Поведение сотрудников ЦГБ Кушвы непрофессионально. И всё это они обязаны были знать, – рассказал E1.RU председатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг "Здравоохранение" Максим Стародубцев. 

Юристы общественной организации защищали пациентку в суде и рассказывали, что семье женщины пришлось заплатить за саму операцию и размещение больной в стационаре – весомую для семейного бюджета сумму.

Как поясняют специалисты, такие ситуации встречаются в медицинской практике сплошь и рядом, однако пациенты очень редко обращаются в суд за возмещением. Кроме этого можно отметить, что тагильская больница, в которую должна была попасть жительница Кушвы, по сути потеряла прибыль, которую могла бы получить из фондов системы обязательного медстрахования, если бы сотрудники кушвинской ЦГБ сделали всё по правилам. 

В Минздраве Свердловской области нам рассказали, что с историей знакомы, но жалоб от женщины не получали, а также отметили, что суд уже вынес своё решение и комментировать его не совсем корректно.

 


источник :  www.e1.ru

вернуться в раздел новостей