с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Виновных в завышении цен на лекарства в Москве оштрафовали на 240 тысяч рублей
09 Февраля 2015 г.

По итогам проверок московских аптек были выявлены факты завышения цен на жизненно необходимые лекарства. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил прокурор столицы Сергей Куденеев.

 

Виновным назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых превысила 240 тысяч рублей, рассказал прокурор. По его словам, в ходе проверок также были выявлены “грубые нарушения” лицензионных требований при хранении лекарств, несоблюдение температурного режима хранения, факты реализации препаратов с истекшим сроком годности.

Куденеев отметил, что подобные проверки стоит продолжить, в связи с тем, что актуальность вопросов, связанных с ценообразованием, сейчас очевидна. “Уже проведенные проверки показали, что некоторые торговые сети в своих магазинах устанавливают экономически не оправданные торговые наценки на отдельные виды продовольственных товаров, нередко превышающие 100%”, - добавил прокурор Москвы.

Мониторинг цен на лекарства прописан в антикризисном плане правительства в качестве одной из мер обеспечения социальной стабильности. Рост цен на российском фармацевтическом рынке, две три которого приходятся на импорт, начал ускоряться на фоне девальвации рубля. Как ранее заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев со ссылкой на экспертные оценки, в 2015 году стоимость медикаментов может вырасти на 20%.  

Правительство пытается ограничить долю зарубежных лекарств и медизделий. Для этого планируется принять постановления, согласно которым к конкурсам на госконтракты не будут допускать зарубежных производителей, если поданы как минимум две заявки от компаний из России, Армении, Белоруссии или Казахстана. В отношении медизделий такая норма уже принята, в отношении лекарств соответствующий документ планируется разработать к середине февраля.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей