с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ребенок после пустяковой операции остался инвалидом
10 Февраля 2015 г.

Три года назад 7 февраля 2012-го года 15-летней Насте Афеновой из Химок сделали операцию по удалению гланд - в одной из лучших больниц Москвы - университетской детской клинической больнице МГМУ им. Сеченова.

 

В результате пустякового вроде бы хирургического вмешательства девочка осталась полным инвалидом. Больше двух лет ее родители добивались справедливого наказания.

Но на днях Хамовнический суд Москвы утвердил, что, будучи формально признаны виновными, заведующий отделением и врач-реаниматолог больницы, где произошла трагедия, все-таки избегут уголовной ответственности.

«Честно говоря, мы очень устали и нет сил бороться дальше, - говорит мама Насти Афеновой, Елена. - Все возможности отдаем на то, чтобы поднять дочку на ноги, достать деньги на ее дальнейшую реабилитацию... Бог им судья!»

Как писал в «МК» (см. 21 декабря 2014-го «В крупнейшей московской клинике простые операции детям одна за другой закончились трагедиями.

Врачей взяли за горло».) сразу две юные девушки, одна за другой, по нелепой случайности — или, скорее, самонадеянности, а, может, и непрофессионализму, стали жертвами медицинских ошибок в Сеченовке.

15-летняя Настя Афенова, напомним, осталась полным инвалидом. 17-летняя Катя Янковская после подобной же операции по удалению гланд 29 апреля 2013 года пролежала 96 дней в коме и умерла 2 августа того же года.

Родители обеих девочек до последнего надеялись, что врачи ответят за случившееся. Тем более, что на первый, неискушенный взгляд, их вину и не нужно было особо доказывать — все как на ладони.

«Анестезиолог после операции не стала дожидаться, пока Настя окончательно придет в себя, а отдала ее под расписку коллеге из реанимации и ушла по своим делам, - рассказывают родители Насти. - У дочери кровили раны. Доктор, которому передали нашу дочку — Татьяна Михайловна Фоменко, — хотя и была реаниматологом, но почему-то не смогла интубировать, то есть ввести в трахею при возникновении неотложного состояния специальную трубочку, чтобы больная дышала через нее, а не захлебывалась собственной кровью. Позже из Настиных легких крови выкачали 600 мл»

Заведующий же детским реанимационным отделением — к.м.н., врач высшей категории со стажем свыше тридцати лет Геннадий Иванович Донов — пытался откачать ребенка собственными силами, два с лишним часа не отправлял ее во взрослую реанимацию.

Итог печальный: остановка сердца, 11 дней комы и... полная неизвестность в будущем. Сейчас Настя может с трудом, но говорить, стоять в специальных «ходунках» даже и по сорок минут, у нее немного слушаются руки, сохранен интеллект.

Афеновы прошли несколько реабилитационных программ в разных центрах, чтобы девушка, которой сейчас уже 17, научилась в дальнейшем хотя бы обслуживать себя.

Впрочем, больница признала свою вину и даже в рамках гражданского дела выплатила моральную компенсацию родителям, эти средства также пошли на восстановление Насти.

Виновные в ЧП врачи уволились из Сеченовки. Больница как и жена Цезаря осталась «вне подозрений» и предпочитает не вспоминать эту грустную историю. «Только спустя год с лишним в Следственном комитете возбудили дело по халатности и причинению тяжкого вреда здоровью. Мы не опускали руки, потому что это, оказывается, не единичный случай, мы надеялись, что хотя бы наш пример заставит врачей не относиться к своим обязанностям спустя рукава», - говорили родители Насти Афеновой.

К сожалению, в России отсутствует практика реального наказания медиков и признания ими врачебной ошибки. И в этот раз подсудимым удалось избежать тюремного срока. По формальным обстоятельствам: заведующему отделением, где вовремя не была оказана реанимационная помощь ребенку, Геннадию Донову исполнилось уже 60 лет.

Он попал под амнистию 2013-го года: мужчин пенсионного возраста освободили от уголовной ответственности. А у врача-реаниматолога Татьяны Фоменко истек срок давности, по которому она может отвечать за данное преступление — слишком долго длились расследование и сам суд. “Где справедливость? Люди продолжают жить своей жизнью, прекрасно и спокойно трудятся уже в других больницах, а у меня ребенок остался инвалидом на всю жизнь. Я думаю, что есть проблемы в законодательстве нашем, чтио надо что-то с этим делать... Муж работать не может, он занимается только Настей, ее лечением, я сижу с маленьким ребенком. Живем на пенсию дочери и мои декретные на младшего сына. Загубили жизнь — и все, отряхнулись и пошли...»

Мама погибшей Кати Янковской не сдается. Она надеется, что в ее случае — справедливость восторжествует, хотя, как говорят юристы, надежда и здесь призрачная. Срок давности за деяние врача-анестезиолога Екатерины Алексашкиной, которая допустила разгерматизацию инкубационной трубки и затекание крови в дыхательные пути Кати, что вызвало гипоксию головного мозга и приведшую в дальнейшем к смерти кому, истекает 29 апреля 2015 года.

А судья, который слушал это дело, в конце января опять отправил его на доследование.

Екатерина Сажнева

 


источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей