с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минтруда хочет увеличить сроки пользования средствами реабилитации
11 Февраля 2015 г.

На Едином портале раскрытия информации опубликован ведомственный приказ «О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. № 215н»

 

Документ предусматривает увеличение сроков пользования некоторыми видами технических средств реабилитации для инвалидов. В частности, речь идет о протезно-ортопедических изделиях, креслах-колясках, абсорбирующем белье и подгузниках.

Как говорится в пояснительной записке к проекту нового приказа Минтруда, цель документа повысить эффективность расходования средств федерального бюджета, предлагается увеличить сроки пользования по отдельным видам таких изделий.

В Минтруде считают, что современные средства реабилитации изготавливаются из «качественных, высокопрочных и износостойких материалов», поэтому их можно использовать значительно дольше, чем полагалось ранее. В ведомстве также считают, что увеличение сроков не скажется на эффективности проводимой реабилитации — объемы гарантий для инвалидов не уменьшатся (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>).

До конца публичного обсуждения приказа остается 13 дней.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей