с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественная палата попросила Минздрав рассказать населению о российских дженериках
13 Февраля 2015 г.

Общественная палата РФ направила обращение главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой провести информационную кампанию среди населения о наличии отечественных аналогов зарубежных лекарственных препаратов.



Как отметил автор инициативы Павел Сычев, иностранные фармкомпании финансово поощряют врачей и работников аптек за продвижение их ЛС. «Считаю необходимым в связи с нынешней экономической ситуацией, докторам и фармацевтам при написании рецептов и продаже лекарственных препаратов отдавать приоритет отечественным производителям», — заявил Сычев.
 
Сычев напомнил, что по результатам мониторинга, проведённого органами прокуратуры, общественными организациями и объединениями в январе 2015 года, в аптеках РФ были выявлены факты необоснованного завышения цен на лекарственные препараты. Рост цен на отдельные лекарственные средства превысил 30%.
 
«При этом рост цен на лекарственные препараты зарубежного производства, в частности, связан с ростом курса иностранной валюты. Для большинства же иностранных лекарственных препаратов существуют отечественные не менее эффективные, но дешевые аналоги, о которых, к сожалению, не знают покупатели, а фармацевты и доктора не заинтересованы в реализации таких препаратов», — отмечает член ОП.

 


источник :  remedium.ru

вернуться в раздел новостей