с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Герасименко предостерег от спешки в реформировании детского здравоохранения
13 Февраля 2015 г.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко выступил против идеи замены врача-педиатра врачом общей практики. Выступая на XVIII конгрессе педиатров России он подчеркнул, что нельзя спешить при решении вопросов реформирования детского здравоохранения.


«Конгресс собрался в очень сложный и ответственный момент. Именно сегодня во многом определяется дальнейшая судьба детского здравоохранения. Продолжит ли оно поступательно развиваться, как это было все последнее десятилетие, или все наши успехи позади? Вопрос финансирования здесь отнюдь не самый главный. На передний план выходят проблемы институционального характера.
Полагаю, конгресс, собравший более шести тысяч российских и зарубежных участников, непременно отреагирует на еще одну попытку спустя десять лет реанимировать идею замены врача-педиатра врачом общей практики», - рассказал Николай Герасименко.

По его словам, на базе ведущих медицинских вузов уже запущена программа переподготовки врачей. «Проиграть могут дети, которых перестанет лечить специально подготовленный для этого врач. В результате вместо оптимизации мы получим новые проблемы. Зачем ломать то, что создавалось долгие десятилетия?», - заключил Герасименко.

 


источник :  www.remedium.ru

вернуться в раздел новостей