с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Симферополе суд закрыл дело хирурга, обвиняемого в смерти ребенка
17 Февраля 2015 г.

Киевский районный суд Симферополя прекратил уголовное дело в отношении детского хирурга КРУ "Детская клиническая больница", который обвинялся в смерти семилетнего пациента.

 

Уголовное дело с обвинительным заключением по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть) в суд направило ГСУ СКР по Республике Крым. Врач обвинялся в том, что отпустил домой мальчика, поступившего в больницу с сильными болями в области живота. Вместо полной диагностики и экстренной госпитализации в детскую инфекционную больницу хирург выдал направление на осмотр врача-инфекциониста. Но вскоре мальчик скончался из-за полиорганической недостаточности, вызванной фиброзно-гнойным перитонитом.

Хирургу инкриминировали постановку неверного диагноза, приведшую к заражению крови и летальному исходу. Но когда дело с собранной следователями доказательной базой было направлено в суд, фигурант дела решил договориться с родителями погибшего мальчика. Он предложил компенсировать нанесенный моральный ущерб от смерти ребенка. Родители согласились, и в результате была достигнута договоренность о примирении сторон.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал врача виновным в совершении преступления. В то же время суд прекратил дело в связи с примирением сторон.

Прокуратура Республики Крым сообщила, что намерена подать апелляционную жалобу на вынесенное решение суда.

- Мы считаем прекращение уголовного дела незаконным и настаиваем на вынесении обвинительного приговора со всеми последствиями для виновного, в частности, в виде лишения права занимать определенные должности, - отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

 


источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей