с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следствие определилось с кругом подозреваемых в деле о гибели роженицы в роддоме Абакана
17 Февраля 2015 г.

Следственный комитет начал проверку по факту подмененных кардиотокограмм Светланы Мокиной. Помимо этого, следователи определились с кругом подозреваемых, причастных к гибели 34-летней Светланы Мокиной. Роженица, напомним, скончалась в абаканском роддоме.

 

В Барнаул, где проводилась экспертиза, была предоставлена кардиограмма другой роженицы, а вовсе не умершей Мокиной.

«В настоящее время следственным путем устанавливается, являлся ли данный факт технической ошибкой, произведенной аппаратурой, опиской, обусловленной человеческим фактором, умышленной подменой документов сотрудниками ГБУЗ РХ «Республиканский клинический родильный дом». С этой целью допрошен ряд сотрудников роддома, произведены выемки вещественных доказательств, направлено поручение о проведении служебной проверки в министерство здравоохранения РХ.

При производстве экспертизы представленные на экспертизу кардиотокограммы не приняты во внимание судебно-медицинской экспертной комиссией и никаким образом не повлияли на выводы экспертов.

В настоящее время следствием установлен круг подозреваемых, причастных к смерти Светланы Мокиной и ее ребенка, с ними проводятся необходимые следственные действия», - сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

Дело возбуждено по факту причинения смерти по неосторожности, не исключено, что будет и другая статья УК - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Ведь барнаульские эксперты подтвердили: если бы Мокину вовремя прокесарили, и ее, и ребенка можно было бы спасти.

 


источник :  www.19rus.info

вернуться в раздел новостей