с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медико-хирургический центр выставил пациенту счет за бесплатное лечение
20 Февраля 2015 г.

Врач кардиореанимации Городской клинической больницы № 1 города Москвы Сергей Шорников поделился в Facebook историей о том, как пациент пытался получить помощь по бесплатной имплантации кардиостимулятора в Национальном медико-хирургическом Центре им. Н. И. Пирогова.

 

Центр устанавливает кардиостимуляторы бесплатно по обязательному медицинскому страхованию. Однако врачи центра сочли необходимым сделать перед этим дополнительную операцию стоимостью в 300 тысяч рублей, а когда мужчина отказался из-за отсутствия денег, предложили обратиться в другое учреждение и потребовали оплату за проведенные анализы и исследования — хотя они полагались перед установкой кардиостимулятора.

 

Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова. Фото из Facebook

Думал, думал, стоит ли, но все-таки расскажу эту кристальную историю.
Недели три назад поступил в нашу лечебницу пациент с нарушением проводимости на фоне перенесенных в прошлом инфарктов, паузы между сокращениями сердца у него обнаружились до 4-х секунд. Причем он сам из Московской области, а к нам его завез таксист - с вокзала домой вез, но ему стало плохо. В общем, нужно ему постоянный кардиостимулятор. А мы - Москва, а он - из области. Перевести напрямую - проблема. Ну, слава Богу, знакомые за много лет работы много где есть, договорились с коллегой, что примут его в Медико-хирургический центр имени Пирогова. У них договор с областью, по обязательному мед. страхованию стимуляторы там ставят бесплатно. Назначили день госпитализации, а у него денег 3 копейки, и никого толком он даже попросить о помощи не может, видно так звезды встали, еще и телефон у него накрылся, записная книжка - в нем, даже позвонить никому не может. Пришлось впрячься, после дежурства посадил в свой трактор и отвез болезного туда. Сдал на руки коллеге, выдал денег 1,5 тышши, чтоб было, хоть на что воду купить. Парнишка его знакомый подъехал, привез телефон, и мы расстались. Я думал все, миссия выполнена, можно выдохнуть.
Но не тут-то было. На следующий день мне позвонил коллега и сообщил, что у больного обнаружили небольшой гнойник (назовем это так) в мягких тканях в области верхнего конца грудины. Мы это тоже видели, но штука эта была небольшая, закрытая, и жизни его никак не угрожала - она у него давно. Мне казалось, что вначале следовало бы установить стимулятор, и, под прикрытием его уже разбираться с этой хреновиной. Область разреза для имплантации стимулятора достаточно далеко.
Но господа хирурги решили иначе. Сначала вскрыть и вылечить, а потом уже стимулятор. Но тут-то и оказалась засада. Мол, на установку стимулятора у них договор с областью есть, а дополнительное лечение в медико-социальные стандарты типа не входит, посему пациента мгновенно перевели на платную помощь и пообещали исцелить за скромную сумму 300000 рублей - чай, не коновалы, а хирурги высочайшей квалификации в крутейшем федеральном центре по высшему разряду лечить будут.
Один нюанс - денег-то у него нема, тем более такой скромненький суммы. Тады выписывайся и лечись, где хошь, а к нам возвращайся, стимулятор, так и быть бесплатно поставим. Но. Изволь оплатить наш доблестный труд и три дня пребывания. В окончательный счет были включены все анализы и исследования, которые были сделаны за эти дни - то, что полагалось перед операцией имплантации стимулятора. Ведь теперь он платный, знач, все надо оплатить. Как мы помним, денег у него нема, окромя тех, что ваш покорный слуга ему выдал при прощании. Так он даже удрать от них не может - там такая технологичная система, карточки, и выписку не дадут, пока счет не оплатишь. А без нее не выпустят. Еще одно сказочное изобретение - если все-таки удерет, то счет автоматически вешается на лечащего врача. То есть, наш замечательный центр никогда в накладе не будет. Неважно, что никто не предупреждал о таких вариантах при поступлении больного. Деньги на бочку.
Я, уж раз впрягся, (ну идиот, сам знаю), повесить этот счет на коллегу не мог, хотя он и предлагал поучаствовать. Приехал, и давай оплачивать. И так там этот процесс замечательно организован - еще и побегать пришлось, чтобы, значит, они эти денежки приняли. Копейки, для такого крутого места - какие-то несчастные 32.210 рублей. Можно и погонять клиента из одного кабинета в другой пару часов. Для меня это, правда, чуть больше, чем пол зарплаты. Хорошо, что накануне ее перечислили, а то бы ниасилил.
Короче, наконец вызволил я его оттеда, посадил опять в машинку и повез наудачу в 3 госпиталь ветеранов войн - он военный пенсионер. И еще, такая трогательная подробность, - медалька у него. Небольшая такая, звездочка Героя России. В госпитале суворовским приступом прорвались в кабинет главного врача, и тут, наконец, встретились с просто нормальным человеком. Положили, прооперировали эту штуку ему, сейчас долечивают. Но стимуляторы у них не ставят. Придется после выписки возвращаться в меДИКО хирургический центр. Но чет я малость волнуюсь - вдруг они еще чего полечить у него захотят, а бабла у него не прибавилось пока, а у меня тоже не очень.
Написал все это для того, чтобы страна знала своих героев. Там перед скромным таким кабинетиком отца-основателя господина Шевченко стоит статуй Н.И.Пирогова с цитатой про всю жизнь, бескорыстно отданную служению медицине. Но тому же Пирогову принадлежит и другое высказывание - нет в мире больших сволочей, чем генералы от врачей. Думаю, если бы и ее туда поместить, было бы самое оно.
В общем, резюме такое - поаккуратней надо с этим центром общаться. Будьте готовы к неожиданностям.

публикация Сергея Шорникова.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей