с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Правительстве задумались о создании сети государственных аптек
24 Февраля 2015 г.

В России могут создать сеть государственных (муниципальных) аптек. Нужны ли такие организации и помогут ли они решить проблему доступности лекарств, в том числе дешевых препаратов и сильнодействующих обезболивающих, правительство России должно решить совместно с главами субъектов РФ и доложить президенту до 15 апреля.

 

Президент России Владимир Путин подписал несколько распоряжений по итогам совещания с членами правительства, которое прошло 4 февраля. Кроме вопроса о целесообразности создания муниципальных аптек и возможных мерах их поддержки, президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву отчитаться о результатах мониторинга цен на лекарства. Причем, отслеживать придется цены на все препараты, а не только на те, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых. Первый доклад глава государства ждет до 20 марта, потом это будет необходимо делать каждый месяц.

(Как в Петербурге за 2 месяца выросли цены на популярные лекарства, узнайте здесь)

Министерству здравоохранения поручено разработать и поэтапно внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок. Предполагается, что такая мера позволит эффективнее контролировать качество препаратов, находящихся в обращении, и бороться с фальсификацией. Доложить о результатах работы глава Минздрава должна будет до 1 декабря 2015 года. 

Также до 15 марта необходимо издать нормативные акты, по которым федеральные учреждения, подведомственные Федеральному агентству научных организаций, будут переданы в ведение Минздрава.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей