с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума не разрешила увеличивать срок использования средств реабилитации для инвалидов
27 Февраля 2015 г.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не одобрил скандальный проект приказа Министерства труда об увеличении срока пользования техническими средствами реабилитации для инвалидов. Депутаты посчитали его «нецелесообразным» - свою инициативу Минтруд не подкрепил ни расчетами, ни заключениями производителей.

 

Напомним, Министерство труда хотело сэкономить на закупках, увеличив сроки пользования некоторыми видами технических средств реабилитации для инвалидов, в том числе протезно-ортопедическими изделиями, креслами-колясками, абсорбирующим бельем и даже подгузниками. По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, предложения Минтруда плохо проработаны, поэтому предлагаемые им изменения не только бессмысленны, но и опасны. 

По мнению депутатов, из всего перечня технических средств реабилитации возможно было бы увеличить срок эксплуатации только по двум позициям -  телевизорам с телетекстом и одному типу протеза. «С резкой критикой выступили общественные организации, руководители реабилитационных центров, для которых «срок эксплуатации» того или иного изделия не просто цифра в приказе, а качество жизни конкретного человека. Приказ министерства, который касается только двух видов технических средств реабилитации, ничего кроме раздражения в сообществе инвалидов не вызовет, поэтому комитет рекомендовал министерству вообще воздержаться от его принятия», - заключила Ольга Баталина. 

В Госдуме также считают, что при требуемом сегодня 10% сокращении расходов Министерство труда не должно экономить на приобретении технических средств реабилитации. «Сейчас Минтруд определяет, какие конкретно направления расходов должны подвергнуться уменьшению, и не исключено, что в этот список могут попасть и расходы на обеспечение ТСР, - сказала Ольга Баталина. - Считаю, что делать этого ни в коем случае нельзя. Осенью прошлого года усилиями депутатов-членов фракции «Единая Россия» ко второму чтению федерального бюджета на 2015 год были дополнительно предусмотрены 5 млрд рублей на эти цели. И даже в этом случае не удается на 100% закрыть потребности людей с ограниченными возможностями. Расходы на ТСР не могут быть признаны неэффективными, напротив, в антикризисном плане правительства заложены еще 10 млрд рублей на компенсацию российским производителям ТСР потерь от колебаний валютного курса».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей