с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Государство вынуждает пациентов платить за лечение — эксперт
02 Марта 2015 г.

Стопроцентный рост цен на платные медицинские услуги не является поводом для беспокойства, в отличие от роста самого рынка платных услуг, считает президент «Лиги пациентов», член экспертного совета при правительстве РФ, Александр Северский.

 

Ранее в СМИ прошла информация, что цены на платные медицинские услуги после девальвации рубля выросли на 10%. По мнению эксперта, в контексте нынешней экономической ситуации «это вообще ни о чем».

Гораздо больше беспокойств у президента «Лиги пациентов» вызывает рост рынка платной медицины.

«За 2014 год объем платных медуслуг вырос более чем на 20%, что может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной», — сказал ранее в Госдуме аудитор Счетной палаты Александр Филипенко.

Северский объясняет это выдавливанием пациентов из государственной системы здравоохранения.

«Министр заявляет, что гарантии (по бесплатной медпомощи — РИА ФАН) будут выполняться в полном объеме до 2030 года, и тут же аудитор Счетной палаты сообщает о росте объема платных услуг. Очевидно же, что гарантии не соблюдаются, государство не выполняет своих задач», — говорит эксперт.

Действительно, глава Минздрава Вероника Скворцова в рамках «правительственного часа» в Госдуме заявила, что сокращение государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи не планируется в перспективе до 2030 года.

Скворцова заметила также, что система здравоохранения в регионах оптимизируется незаметно для населения, а главные задачи — повышение доступности и качества медпомощи.

Тем временем, по данным, изложенным в докладе о человеческом развитии в России, подготовленном Аналитическим центром при правительстве, отмечается, что каждый второй пациент российских больниц платит за лечение.

«Более 50% пациентов платят за лечение в стационарах, 30% — за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% — за стоматологические услуги», — такие цифры приводятся в докладе.

Авторы также отмечают рост рынка платной медицины.

«Платность медицинских услуг нарастает, причем в хаотичной и неконтролируемой форме, когда неожиданно и непрозрачно вводится плата за услуги, которые формально должны предоставляться бесплатно, а пациенты лишены защиты в сфере платных услуг и неформальных платежей», — указывается в тексте доклада.

«Государство создает такие условия, чтобы пациенты платили. При этом люди платят не за сервис, а именно за медуслуги», — замечает Александр Северский. Одного регулирования явно недостаточно. Рост рынка идет, а контроль отсутствует.

Эксперт убежден, что рынок в системе охраны здоровья вообще недопустим: «это все равно, что прокуроров вывели на рынок. Они охраняют закон, медики — здоровье. Медуслуги — сфера государственных функций, где рынка вообще быть не должно».

Игорь Кузьмичев

 


источник :  riafan.ru

вернуться в раздел новостей