с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как идет процесс легализации платных медицинских услуг?
03 Марта 2015 г.

В Москве идет легализация платных медицинских услуг в бюджетных учреждениях. Такую точку зрения высказал Агентству городских новостей «Москва» заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

 

«Что касается роста платных услуг, то на мой взгляд речь идет скорее о их легализации. Поскольку ФЗ 83 дает бюджетным учреждениям право предоставлять платные услуги за пределами государственной программы госгарантий, то бюджетные учреждения поставили кассы, и те деньги, которые раньше – для вас это не секрет - платились просто в карманы, сегодня начали поступать в кассу и стали абсолютно законным доходом бюджетных учреждений. И ничего страшно, я думаю, в этом нет, а скорее наоборот. Москвичи получили возможность за дополнительную плату лежать в более комфортных условиях, сделать исследования и не ждать очереди», - сказал Л.Печатников.

Заммэра затруднился сказать, будет ли в Москве больше платных услуг. «Если речь идет о платных услугах в бюджетных учреждениях, то думаю, что они окончательно легализуются и стабилизируются», - ответил он.

Ранее аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко сообщил, что в 2014 г. объем платных медицинских услуг в России вырос более чем на 20%. По его словам, это свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной.

Филипенко также рассказал о многочисленных нарушениях в системе здравоохранения. Он отметил проблемы, связанные с реализацией программы госгарантий и базовой программы обязательного медицинского страхования. «В связи с тем, что эти программы по сути были рассчитаны исходя из фактических затрат медорганизаций, а не на основе стандартов, как того требует законодательство, объективно рассчитать требуемый объем финансовых ресурсов не представляется возможным. В итоге в 2014 году 59 регионов утвердили свои программы с дефицитом средств бюджета на 102 млрд рублей, дефицит средств ОМС по 59 территориальным программам составил более 55 млрд рублей. Еще больший дефицит программы госгарантий мы прогнозируем в течение 2015 года», - заявил Филипенко.

При этом он отметил, что, несмотря на поручения Президента и требования законодательства, в 2014 году Минздрав не проводил действенный мониторинг и контроль за реализацией (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>).

Другая проблема - рост платных медицинских услуг. «За 2014 год объем платных медуслуг вырос более чем на 20%, что может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной», - отметил аудитор.

Как сообщил Филипенко, с 2014 года все планирование в здравоохранении и расходование средств осуществляется в соответствии с госпрограммой «Развитие здравоохранения». Однако до сих пор изменения в программу не внесены и замечания Счетной палаты не учтены. «В результате, финансовое обеспечение госпрограммы не соответствует параметрам федерального бюджета за 2014 год почти на 3 млрд рублей, а за 2015 год - на 11 млрд рублей», - отметил представитель Счетной палаты.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей