с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата выявила риски дальнейшего сокращения бесплатной медпомощи
04 Марта 2015 г.

В связи с тем, что Министерство здравоохранения вовремя не приняло необходимые документы, больницы и поликлиники могут не получить должного финансирования, что приведет к снижению объемов медицинской помощи. Об этом говорится в докладе аудитора Счетной палаты Александр Филипенко о готовности нормативно-правовой базы.     

 

Ведомство решило проверить готовность документов в связи с изменениями, которые вносятся в закон о бюджете федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2015–2017 годы и об обязательном медицинском страховании. За готовность нормативно-правовой базы отвечает Минздрав.

В результате проверки выяснилось, что из двух необходимых приказов Минздрав подготовил только один. При этом в правительстве из семи необходимых постановлений утвердили только три. В итоге, как полагают в Счетной палате, у медучреждений наблюдаются трудности с получением финансирования, что создает риски сокращения объемов бесплатной медпомощи.

Также Счетная палата считает, что властям необходимо доработать порядок определения объема высокотехнологичной медпомощи (ВМП) на 2015 год. Из-за недостатков в этом механизме властям не удастся выполнить поручение президента РФ Владимира Путина об увеличении объемов ВМП в 1,5 раза за три года, считает Филипенко.

Снижение объемов бесплатных медуслуг в России является одной из главных проблем отечественного здравоохранения, отмечали ранее в Счетной палате. Аудиторы ведомства не раз сообщали, что бесплатная медицина в стране вытесняется платной.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей