с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На улицах города появятся боксы для подкидышей
10 Марта 2015 г.

Столичные власти рассмотрят возможность установки в городе "бэби-боксов" для младенцев-отказников, где родители смогут анонимно их оставить. Соответствующее обращение в мэрию направил федеральный социальный проект "Колыбель надежды". Об этом М24.ru рассказала руководитель проекта Елена Котова. Сегодня 20 "бэби-боксов" работают при больницах в девяти регионах страны, в том числе в Ленинградской, Свердловской и Тюменской областях. Заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что обсуждение этой идеи передадут на рассмотрение медицинской общественности.



"Бэби-бокс" - специально оборудованное место при медицинском учреждении, где женщина может анонимно оставить младенца, не подвергая его жизнь опасности. "Бэби-бокс" похож на большое окно, которое можно открыть и положить ребенка внутрь. В течение 30 секунд после этого двери бокса блокируются и информация о ребенке поступает в дежурную часть больницы. К малышу сразу приходят врачи и, если необходимо, оказывают ему медицинскую помощь. После этого через органы опеки младенца отправляют в дом ребенка.

По словам руководителя социального проекта "Колыбель надежды" Елены Котовой, "бэби-боксы" нужны для профилактики преступлений, совершаемых женщинами против новорожденных детей. Если мать оставила ребенка в "бэби-боксе", а младенец до этого не подвергался насилию, женщина освобождается от уголовной ответственности. Заммэра Леонид Печатников заявил, что идею необходимо вынести на обсуждение с общественными и врачебными организациями в Москве.

По словам психологов, чаще всего детей бросают на улице приезжие женщины, бездомные и люди с психическими расстройствами. "Некоторые женщины специально приезжают в Москву, чтобы родить и бросить малыша. Город большой, в нем легче затеряться и остаться незамеченной", - пояснил эксперт. По его мнению, если такие женщины будут знать о существовании боксов, где можно оставить ребенка анонимно, они предпочтут сделать это, а не выбросить младенца на улицу. "Подкидышей" находят не только в подъездах домов, но и в торговых центрах и туалетах поликлиник.

 


источник :  www.newsmsk.com

вернуться в раздел новостей