с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петиция на имя председателя правительства Российской Федерации с просьбой ускорить разработку и утверждение перечня лекарственных средств, в отношении которых допускается размещение заказа по их торговым наименованиям
19 Марта 2015 г.

Помогите сохранить нам и нашим близким жизнь и здоровье! Пожалуйста, подпишите петицию и расскажите о ней друзьям! В одиночку нам не справится!

...

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются пациенты, перенесшие трансплантацию органов, их родственники, друзья и все, кто сочувствует сложившейся ситуации с лекарственным обеспечением после операции по пересадке органов. 

С 1 января 2014 года вступили в силу Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями (http://government.ru/media/files/41d4a634822e41e5e5f9.pdf), и у нас появилась надежда на скорейшее решение вопроса лекарственного обеспечения соответствующего лечения.

Мы очень благодарны Вам за подписание соответствующего Постановления от 28 ноября 2013 г. № 1086 «Об утверждении Правил формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, и о внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан».

Однако до сих пор перечень лекарственных средств так и не был утвержден, и нам ничего не известно о результатах работы специальной подкомиссии по вопросам обращения лекарственных средств Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Все это время здоровье многих пациентов, перенесших трансплантацию органов, стремительно ухудшается, уже есть случаи отторжения пересаженных органов, повторной госпитализации.

Трансплантация не заканчивается операцией: только подобрав иммуносупрессивную терапию, которую пациент должен принимать пожизненно, – иначе организм начнет отторгать инородный орган, – врач может признать трансплантацию успешной. Ключевым компонентом схем иммуносупрессивной терапии на современном этапе развития трансплантологии в России и во всем мире считаются лекарственные средства такролимус и циклоспорин (МНН). Лекарства, о которых идет речь, обладают узким терапевтическим действием, то есть грань между безопасной – терапевтической – и жизнеугрожающей – токсичной – концентрацией в крови очень мала.  Подбор таких препаратов – процесс крайне сложный, имеет значение множество факторов, которые учитывает врач. Связано это с тем, что при замене одного препарата на другой препарат с тем же действующим веществом, часто наблюдаются изменения концентрации действующего вещества в крови, поэтому самое главное для пациента – максимально долго получать именно тот препарат, который ему подобрали. Любая смена поддерживающей лекарственной терапии чревата увеличением риска развития осложнений, связанных с недостаточной или избыточной иммуносупрессией, и должна проводиться в стационаре под наблюдением врача.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой пациент может получить один из зарегистрированных препаратов «такролимус» или «циклоспорин» разных производителей, в зависимости от того, что закуплено по программе лекарственного обеспечения, в разных регионах. Более того, например, если доза такролимуса у пациента 3,5 мг 2 раза в день, вероятно, что он получит капсулы по 1 мг одного производителя, а капсулы 0,5 мг – другого. Такая ситуация полностью исключает возможность контроля за состоянием пациента и понимание, какой из препаратов вызвал у него нежелательные реакции!

Всем известно, что сегодня определяющим фактором в госзакупках является цена, что позволяет сэкономить государственные деньги, однако зачастую эта разница составляет всего 100 рублей, а на кону – человеческая жизнь. Как показывают результаты аукционов, закупка ключевых иммунодепрессантов по МНН, лишь на 10-15% снижает стоимость иммуносупрессивной терапии, а различие между стоимостью повторного гемодиализа, на который нас в результате обрекают, и иммуносупрессивной терапией составляет от 40 до 80%! Бесконтрольная смена иммунодепрессантов может обойтись государству в несколько раз дороже первоначальной операции по пересадке органов. Не стоит забывать, что, как ни парадоксально, закупка дженерических препаратов является «черной» бюджетной дырой для государства. Многие пациенты, боясь потерять трансплантированный орган, покупают назначенные врачом-трансплантологом препараты за свои средства, при этом либо отказываются от дженерических замен, либо получают их и в буквальном смысле выбрасывают.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЭТО МНИМАЯ ЭКОНОМИЯ, И ЗАКУПКА КЛЮЧЕВЫХ ИММУНОДЕПРЕССАНТОВ ПО МНН НЕ ВЫГОДНА НИ БОЛЬНЫМ, НИ ГОСУДАРСТВУ! ВО ВСЕМ МИРЕ УЖЕ НАКОПЛЕН СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКРОЛИМУСА И ЦИКЛОСПОРИНА, И ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПРИЗНАНЫ НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ И НАЗНАЧАЮТСЯ ВРАЧОМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ТОРГОВОМУ НАИМЕНОВАНИЮ.

Лекарственное обеспечение определяет качество оказываемой медицинской помощи. Система должна повернуться к пациенту лицом, ведь закупки для нужд государства осуществляются для обеспечения потребностей конкретных живых людей! Мы – граждане Российской Федерации, и, согласно действующему законодательству, имеем право рассчитывать на помощь государства в обеспечении соответствующего качественного лечения.

Дмитрий Анатольевич, мы обращаемся к Вам за помощью! Просим Вас дать соответствующее указание ускорить разработку и утверждение перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также признать препараты такролимуса и циклоспорина невзаимозаменяемыми и разрешить выписывать по их торговым наименованиям!

 

С уважением,

Пациенты, перенесшие трансплантацию органов

Родственники

Сочувствующие

 

 ПОДПИСАТЬ 

 


источник :  www.change.org

вернуться в раздел новостей