с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Для врачей и онкопациентов создали памятку по назначению обезболивающих
20 Марта 2015 г.

В России появились первые памятки о терапии боли в онкологии. В них нарисована специальная шкала измерения боли от 1 до 10 баллов, которая используется в развитых странах. Пациент с болевым синдромом может сам оценивать свои ощущения, а врач с помощью этих данных может разработать план обезболивания.

 

Фонд помощи хосписам «Вера» вместе с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П. А. Герцена, фондом «Подари жизнь» и департаментом здравоохранения Москвы разработал памятки о лечении боли, основанные на рекомендациях ВОЗ.

- Как показывает наша практика, опросы врачей, проверки в поликлиниках — медикам не хватает знаний о том, как правильно оценивать боль и подбирать комплексную терапию. В медвузах этому уделяется недостаточно времени. Многие медики не знают, зачем для обезболивания назначать сопутствующую терапию (антидепрессанты, психотропные препараты, кортикостероиды, успокоительные средства), - отмечают в фонде «Вера». -Препараты против побочных эффектов часто также не указываются в назначениях. Сами пациенты иногда тоже склонны долго терпеть боль. Часто это приводит к прорыву невыносимой боли, которую снять гораздо сложнее и которой можно было бы избежать, если бы обезболивание шло «по восходящей», постепенно.

 

Помочь избежать таких ситуаций должна созданная памятка и специальная шкала измерения боли. Авторы памятки советуют сделать ее настольным инструментом для врачей и пациентов.

Скачать памятку полностью вы можете здесь.

Отметим, что создать подобные памятки Минздрав еще год назад, после трагедии с контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко, просила Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей