с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи из Уфы начнут третью голодовку за год
20 Марта 2015 г.

Работники станции скорой медицинской помощи Уфы приняли решение вновь начать бессрочную голодовку протеста против нарушения трудовых прав, в котором они обвиняют руководство станции. Проблемы, на которые они хотели обратить внимание во время предыдущей голодовки, так и не решены, заявляют медики.

 

Врачи из Уфы начнут третью голодовку за год, cHx24Q0fzcw

на фото: медсестра Зульфия Давлитова на одиночном пикете в сентябре 2014 года

 

Прошло менее полугода с момента, когда врачи станции скорой медицинской помощи Уфы прекратили голодовку. В понедельник протест против нарушения трудовых прав начнется вновь. Решение о голодовке приняла медсестра Гульназ Гарафутдинова, которая сейчас находится в декрете с одномесячным ребенком, и ее мать Зульфира Давлитова — медсестра-анестизист. «Сегодня о своем спонтанном решении (после очередной выходки администрации) Зульфира сообщила телефонным звонком в Минздрав республики Башкортостан», - сообщает преседатель Межрегионального профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. По его словам, к голодовке присоединятся еще до 20 человек. Это будет уже третья массовая голодовка в Уфе за период менее года.

(Чем была вызвана предыдущая забастовка, читайте здесь)

 - Ранее была надежда, что новый министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров примет давно назревшее кадровое решение по уфимской скорой, сотрясаемой трудовыми конфликтами уже более года. Однако даже грубые финансовые и иные нарушения выявленные проверкой Контрольно-счетной палаты республики в работе станции, до сих пор не повлияли на ситуацию. Что касается Минздрава России, то ответственное за контакты с нашим профсоюзом должностное лицо сообщило мне в телефонном разговоре, что из Башкортостана к ним поступала успокаивающая информация. Поэтому Минздрав не видел причин усиливать контроль. Хотя мне лично точно известно, что факты о грубом нарушении права населения Орджоникидзевского района Уфы на доступную экстренную медицинскую помощь, а также информация об административном давлении, направлялись нашими активистами в Минздрав РФ.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей