с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав России разработал приказ, который упростит выписку наркотических обезболивающих средств
27 Марта 2015 г.

Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект  ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российского Федерации от 1 августа 2012 г. № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления». Проект подготовлен в целях совершенствования оказания паллиативной медицинской помощи гражданам, страдающим тяжелыми заболеваниями, при назначении и выписывании им наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

 

Изменения, вносимые в вышеуказанный приказ Минздрава России, касаются изменения срока действия рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Так, проектом приказа предусматривается упрощенный порядок оформления рецепта в случае повторного его выписывания в случае оказания медицинской помощи пациенту при лечении конкретного заболевания.

Также в правилах оформления рецептурного бланка формы № 107/1-НП учитываются положения пункта 29 порядка назначения и выписывания лекарственных, утвержденного приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н, согласно которому в отдельных случаях по решению руководителя медицинской организации при выписывании из медицинской организации пациента, имеющего соответствующие медицинские показания и направляемого для продолжения лечения в амбулаторных условиях, могут назначаться либо выдаваться одновременно с выпиской из истории болезни наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II на срок приема пациентом  до 5 дней.

Кроме того, проектом приказа регулируются отношения по регистрации, учету и хранению резервного запаса рецептурных бланков Минздрава России.

Общественное обсуждение проекта приказа проводится: 25.03.2015 - 09.04.2015.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей