с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жители Омской области все чаще выражают недовольство качеством оказываемой медпомощи
27 Марта 2015 г.

Как следует из опубликованного на сайте Территориального органа Росздравнадзора по Омской области доклада об итогах 2014 года, в структуре обращений граждан в ведомство преобладают вопросы, связанные с организацией и качеством оказания медицинской помощи.

 

В ведомстве отмечают, что за последние три года зарегистрирован не только рост обращений в целом, но и количества обоснованных заявлений. Например, если о нарушении прав граждан в сфере охраны здоровья в 2012 году в ТО Росздравнадзора по Омской области сообщили 335 человек, то в 2013 году – 349, а в 2014 году – 437. Скопировано с Medvestnik.ru. Доля обоснованных и частично обоснованных претензий по результатам проведенных сотрудниками службы проверок возросла с 8,1% до 9,3%.

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Омской области, д.м.н. Георгий Третьяков рассказал, что возглавляемая им служба в 2014 году активно проводила и плановые проверки на предмет соблюдения медицинскими организациями установленных МЗ РФ порядков и стандартов оказания медицинской помощи. В результате были выявлены нарушения в отношении исполнения 40 порядков и стандартов в 17 медицинских организациях, в том числе одной федеральной, девяти государственных и семи частных.

Георгий Третьяков отметил, что чаще всего порядки оказания медицинской помощи нарушались по таким профилям медицинской деятельности, как терапия, неврология и урология. Основными проблемами при исполнении порядков оказания медицинской помощи в регионе, по данным экспертов Росздравнадзора, являлись нарушения стандартов оснащения (94% от общего числа нарушений порядков) и несоблюдение штатных нормативов (11,8%).

По результатам проверок исполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи Росздравнадзор по Омской области в 2014 году выдал 17 предписаний об устранении выявленных нарушений. Все предписания были исполнены в установленный законом срок.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей