с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России исчезнут иностранные лекарства к 2018 году
01 Апреля 2015 г.

Российское правительство планирует на 90% импортозаместить зарубежные лекарства отечественными аналогами к 2018 году. Кроме того, предлагается создать сеть государственных аптек с дешевыми лекарствами, сообщил замглавы Министерство минпромторга Сергей Цыб.

 

Соответствующий план импортозамещения Кабинет министров намеревается принять до 1 апреля.

Первый этап импортозамещения уже стартовал: идет поиск инвестиций, привлечено более 100 млрд рублей на разработку новых лекарственных препаратов. Так, первый российский аналог инсулина может появиться в продаже уже в 2016 году.

Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян подчеркнул, что уже сейчас из 608 импортируемых жизненно необходимых лекарств около 400 производится в России.

Представители Всероссийского союза пациентов считают, что импортозамещение ограничит конкуренцию и выбор товаров, и это отрицательно скажется на качестве российской продукции. Однако директор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев уверен, что пациенты от нововведения не пострадают.

Руководитель Европейского отделения Международной рабочей группы по доказательной медицине Олег Кучерявенко сказал «Народным новостям», что цена на препараты отечественного производства в среднем сопоставима с ценами на зарубежные аналоги.

По словам врача, в России действует метод прямого регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) путем регистрации предельных отпускных цен.

Согласно результатам опроса Всероссийского Центра Изучения Общественного мнения (ВЦИОМ), решающим фактором при выборе лекарств у россиян является низкая цена.

Напомним, цены на лекарства с марта 2014 года по март 2015 года выросли в среднем по России на 7,5%.

 


источник :  nation-news.ru

вернуться в раздел новостей