с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В городе собираются заново отладить систему доступной стоматологической помощи
03 Апреля 2015 г.

Еще в конце прошлого года москвичи начали активно обсуждать слухи о грядущем закрытии стоматологических отделений в городских поликлиниках и больницах. Причина, которая при этом называлась, банальна: предоставлять стоматологические услуги народу в госучреждениях стало совсем невыгодно...

 

Но реальность оказалась более причудливой. Зам. мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников озвучил на днях новые планы по «ребрендингу» столичной бесплатной стоматологии. По его словам, некогда работающие «не для всех» стоматологические поликлиники начнут лечить москвичам зубы по полисам ОМС. Ура? Или бесплатная стоматология подобна бесплатному сыру в мышеловке — непонятно, нужно ли лечение такого качества? 

В конце прошлого года врач Светлана Овчинникова заявила о закрытии стоматологического отделения в ГКБ №71, где она работала. Следом за ней о массовых сокращениях стоматологов в городских поликлиниках сообщили еще несколько врачей. Врачи из поликлиники №34 уже оповестили своих пациентов, что теперь ждут их в платном заведении по соседству, где обещают «высококачественное оборудование» и «индивидуальный подход». «Искать работу в госсекторе сейчас совершенно бесполезно — коллег либо уже уволили, либо говорят о грядущих сокращениях», — на правах анонимности рассказал обозревателю «МК» один стоматолог.

Поползли слухи, что бюджетную стоматологию в столице прикрывают полностью уже к лету 2015 года, что ее даже выведут из ОМС, ибо лечить зубы москвичам стало невыгодно. Поэтому на фоне таких тревожных новостей заявление Леонида Печатникова о 60 специализированных стоматологических клиниках прозвучало обнадеживающе. «Никто не собирается открывать новые клиники, — сразу предупредил Печатников, беседуя с обозревателем «МК». — Сейчас стоит вопрос о том, чтобы основную стоматологическую помощь в городе оказывали не маломощные отделения в районных городских поликлиниках, а специализированные стоматологические клиники, которые в городе есть и которые никогда не были загружены. Их 60: 36 взрослых и 24 детских. Другой вопрос, что они реально не оказывали никаких бесплатных услуг, да и попасть туда можно было в основном по блату. Теперь же они начинают оказывать бесплатную помощь в рамках ОМС. К тому же они должны предоставлять услуги по льготному зубопротезированию, которое есть в программе госгарантий оказания медицинской помощи».

Печатников подчеркивает, что уже сегодня любой москвич может прикрепиться к специализированной стоматологической поликлинике по полису ОМС точно так же, как он прикреплялся к районной (кстати, мы позвонили в одну из таких клиник — и там тут же пригласили приходить прикрепляться и даже привести с собой родных). При этом каждый житель Москвы может выбрать ту клинику, которая ему понравится. А с 1 июля стоматологические клиники, как и обычные, перейдут на подушевое финансирование — то есть средства им будут поступать в зависимости от того, как много пациентов к ним прикрепилось.

Однако бесплатными по полису ОМС будут лишь те услуги и материалы, которые упомянуты в территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Если кто-то захочет имплантаты, металлокерамику, то это придется оплачивать за свой счет.

— По ОМС у нас лечат и удаляют зубы с применением материалов и анестетиков отечественного производства. Импортная анестезия, хорошие пломбы — только за деньги, в бюджетной стоматологии используют очень дешевые материалы, и качество лечения зубов по ОМС оставляет желать лучшего. Протезирование зубов, косметическая реставрация, отбеливание зубов, зубосохраняющие операции, ортодонтическое лечение в бесплатную программу не входят, — поясняет наш эксперт-стоматолог.

— Лет десять назад проректор МГМСУ уверял, что 80% зубов России являются нелечеными, а люди, которые нуждаются в помощи, ее не получают. Не думаю, что ситуация изменилась за эти годы. Немалое количество заболеваний связано с тем, что полость рта нормально не обработана, — вплоть до гастритов, эндокардитов (воспалений сердца) и пр. Однако последние лет двадцать пять стоматология была в авангарде платной медицины. На этом фоне заявление Печатникова звучит революционно, ведь все тренды последнего времени в столице связаны с переходом на платную медицину. Конечно, кто, как и чем будет лечить людям зубы — еще вопрос. Хотя и в платных клиниках бывает много чудес. Меня беспокоит только одно: где взять столько стоматологов, которые согласятся работать в системе ОМС? И чем будут платить этим врачам? — говорит председатель общероссийской Лиги пациентов Александр Саверский.

— Теперь врачи должны выкручиваться, а пациенты — страдать, — прокомментировал «МК» ситуацию один из врачей стоматологической поликлиники. — Отделения в районных поликлиниках не то чтобы закрывают, а переводят на коммерцию — не случайно же для них по программе модернизации закупили хорошее оборудование. У кого есть деньги — лечитесь там, у кого нет — идите в стоматологические поликлиники. И штат врачей там не увеличили. На весь округ осталось три поликлиники, где зубы лечат по ОМС. У нас было около 90–100 тысяч населения на поликлинику, а теперь — 1 миллион 200 тысяч, и это не считая приезжих! По приказу Минздрава на одну ставку врача должно быть 5 тысяч населения. О каком переизбытке врачей идет речь? Очереди теперь растянулись на недели, но главное, что все стоматологические клиники с лета прошлого года стали автономными и должны зарабатывать сами за счет ОМС и платных услуг. Каждый врач должен сдавать выручку. И на «пропитание», и на «коммуналку», и на зарплаты врачам клиника должна зарабатывать сама. Пломбы по ОМС мы ставим только отечественные — химические или цементные. Световые — за деньги. По ОМС лечим только случаи без осложнений или удаляем зуб. Депульпирование зубов под протезирование тоже только платное. Времени на пациента дают гораздо меньше — 20 минут, что за них успеешь? При этом официально врачи должны четверть рабочего времени посвящать платным услугам. Нормальные врачи, которые умеют лечить, уже бегут из таких клиник в коммерцию.

Так что пока однозначно утверждать, что реформы в столичной стоматологии пойдут во благо (или во вред) зубам москвичей, нельзя. Посмотрим, что вызовут эти нововведения — ноющую боль или голливудскую улыбку.

Екатерина Пичугин

 


источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей