с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Состояние голодающих врачей «скорой» из Уфы стремительно ухудшается
07 Апреля 2015 г.

Участнице голодовки работников скорой помощи в Уфе Светлане Ясуповой понадобилась помощь «Скорой». По словам ее коллег, есть опасность отказа почек и впадения в церебральную кому. Состояние здоровья остальных десяти голодающих тоже оставляет желать лучшего.

 

«Заведующей Орджоникидзевской подстанцией Станции скорой медицинской помощи Уфы Светлане Юсуповой, голодающей в знак протеста уже 19-й день, в 3 часа ночи вызвали "Скорую". Анализы показали повышенный гемоглобин (сгущение крови), наличие ацетона (кетоновых тел) в моче, связанное с интоксикацией организма в результате длительного голодания. «Сахар 3,8 - чуть выше нижней границы нормы, повышение давления», - сообщил сегодня, 6 апреля, председатель межрегионального профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Врачу была проведена инфузионная терапия, от госпитализации она отказалась. 

Напомним, третья за год голодовка врачей Уфы на этот раз началась из-за «административного давления на сотрудников со стороны руководства Станции скорой медицинской помощи и бездействия министерства здравоохранения Башкортостана». Сегодня должны продолжиться переговоры с участием руководства республиканского минздрава, которые инициировал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

(О том, как в Петербурге в минувшую субботу митинговали врачи, читайте здесь)

Как ранее сообщила участница голодовки Ирина Тищина, министр здравоохранения не приехал на назначенную накануне встречу к голодающим в Уфе врачам. Напомним, на прошлой неделе министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров заявил, что «голодовка медиков выглядит, как шантаж». 

Одновременно с голодовкой в Уфе в стране проходит еще одна протестная акция — «итальянская забастовка» работников поликлиник в Москве. В субботу, 4 апреля, ее участники во время заседания Общественного совета при Минздраве РФ поставили вопрос о голодовке медиков из Уфы. Они заявили о необходимости отправить в столицу Башкортостана комиссию для изучения ситуации с голодовкой. Члены комиссии, в том числе представитель Минздрава, пообещали в ближайшие дни изучить ситуацию в Уфе. 

(О причинах недовольства врачей из Уфы читайте здесь)

При этом сами участники итальянской забастовки содержательных ответов по поводу их ситуации не получили. Участковый врач-терапевт Дмитрий Поляков, принимавший участие в заседании Общественного совета заявил: «Звучали предложения отказаться ради конструктивного диалога от "работ по инструкции" и, как они выразились, от "пиара". Но нам показалось это странным, поскольку реального продвижения поставленных нами вопросов на уровне города мы пока не видим. А ведь именно это только и можно назвать конструктивным диалогом».

Итальянской забастовкой московские врачи решили выразить свой протест против реформ в амбулаторном звене столичного здравоохранения. С 16 марта они начали работать исключительно на одну ставку и в строгом соответствии с нормами и правилами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ. Они отказались от совместительства и обслуживания дополнительных участков, увеличили среднее время приема пациентов. Врачи выступают против сокращения врачей в амбулаторном звене и неэффективной организации труда, в том числе неоплачиваемых переработок.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей