с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За недостоверную рекламу лекарства от кашля компания заплатит 100 тысяч рублей
07 Апреля 2015 г.

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала на 100 тысяч рублей фармацевтическую компанию ЗАО «Санофи Россия». Эти деньги производителю придется заплатить за недостоверную и недобросовестную рекламу своего лекарства от кашля «Бронхикум».

 

За недостоверную рекламу лекарства от кашля компания заплатит 100 тысяч рублей, 640x480_r5f749mF65f6dC2Bchf1

Напомним, месяц назад комиссия ФАС признала рекламные утверждения в видеороликах компании «Бронхикум помогает быстрее даже при сильном кашле. Доказано клинически» и «Бронхкум в два раза быстрее даже при сильном кашле. Доказано клинически», основанные на сравнении с плацебо, недобросовестными и недостоверными. По мнению специалистов надзорного ведомства, они создают не соответствующее действительности представление о преимуществах препарата «Бронхикум» перед другими лекарствами, ссылаясь на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации, искажают смысл рекламы и вводят потребителя в заблуждение относительно терапевтической ценности этого лекарственного препарата. 

Как сообщают в ФАС, на сегодня нет подтверждений преимущества «Бронхикума» перед другими лекарствами от кашля по эффективности и скорости действия. А сравнение, требующееся в процессе клинических испытаний, с плацебо или плацебо-эффектом по факту — это сравнение с «отсутствием какого-либо эффекта», а именно «ничем».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей