с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Златоусте мать малышки добилась компенсации за врачебную ошибку
09 Апреля 2015 г.

В Златоусте (Челябинская область) суд постановил взыскать с местного роддома и детской больницы №3 компенсацию морального вреда, причиненного малолетнему ребенку вследствие неправильной постановки диагноза. Роддом заплатит матери девочки 30 тысяч рублей, больница – 70 тысяч.

 

Как сообщили «МК-Урал» в областной прокуратуре, малышка при рождении была обследована в роддоме врачом-педиатром, а потом наблюдалась медперсоналом детской поликлиники. Никаких врожденных пороков врачи у нее не находили. Однако мать ребенка жаловалась на проблемы дочери с пищеварением. И по рекомендациям докторов лечила девочку от дисбактериоза кишечника.

Только при поступлении ребенка в городскую детскую больницу № 1 хирург обнаружил у ребенка врожденную патологию. Малышка получила инвалидность.

Экспертиза показала, что запоздалая диагностика врожденного заболевания стала следствием дефектов качества медицинской помощи, допущенных роддомом № 1 и горбольницей № 3. Из-за неправильной диагностики малышка долгое время испытывала боли.

Для защиты прав ребенка прокурор Златоуста обратился в городской суд с иском о взыскании с лечебных учреждений 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд постановил, что в пользу ребенка будет выплачено 100 тысяч. Решение суда не вступило в законную силу.

Кристина Копылова

 


источник :  chel.mk.ru

вернуться в раздел новостей