с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Работа перинатального центра Республики Алтай парализована
10 Апреля 2015 г.

Ассоциация врачей Республики Алтай распространила обращение, посвященное резонансному делу о гибели в стенах Перинатального центра недоношенного ребенка. Неделю назад здесь были задержаны, а затем и помещены в СИЗО, главный врач учреждения Анатолий Демчук и заведующий отделением реанимации новорождённых Алексей Каташев. Их подозревают в убийстве новорождённой недоношенной девочки и превышении должностных полномочий.

 

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс в регионе, мнения сторонних наблюдателей разделились: некоторые считают поступок врачей оправданным, другие подчеркивают, что фактически они совершили эвтаназию. По данным местных СМИ, роженица приходится снохой главврачу, а погибший ребенок — внучкой, которая родилась на 23-й неделе.

Руководитель Ассоциации врачей региона Фёдор Федотов сообщил, что профессиональное сообщество готово защищать своих коллег:

— Ассоциация врачей Республики Алтай считает, что методы следствия в отношении коллег напоминают действия НКВД образца 1937, 1953 года, только без «иголок под ногти», а сама история напоминает «Дело врачей» 1953 года. Самое главное, что мера пресечения в отношении подозреваемых должна быть соизмерима с вменяемым обвинением и социальной опасностью их для общества.

(...)Процессуальные действия, на наш взгляд, также проводились с грубыми нарушениями. В Перинатальный центр «вломился» целый отряд вооруженных людей, к сотрудникам были применены избыточные меры воздействия, врачей, оказывающих экстренную помощь, забирали с рабочих мест и увозили на допросы. Грубо нарушался санитарно-эпидемиологический режим учреждения, что чревато последствиями для матерей и новорожденных центра.
Допросы свидетелей проводились непрерывно, в течение 12-15 часов подряд, ночью, со второй половины рабочего дня до 5-30 утра. При этом допрашиваемым не давали даже воды, выйти в туалет. Двум врачам стало плохо, даже в элементарной медицинской помощи им было в грубой форме отказано. В процессе допросов на свидетелей оказывалось беспрецедентное давление, угрозы, запугивание, вбрасывание дезинформации, посылка провокационных СМС-сообщений с отобранных у врачей телефонов якобы «друг другу» и т. д. Свидетелей — врачей и средний персонал — забирали из квартир ночью, без предъявления каких-либо ордеров.

В результате в настоящее время, после жестких многочасовых ночных допросов, сотрудники Перинатального центра запуганы, два врача-реаниматолога морально выведены из строя, одна — на больничном. В медучреждении остался всего один неонатолог. Полностью выведена из строя детская реанимация. Коллектив деморализован, парализована работа Перинатального центра.

По словам эксперта, роженицы Республики Алтай боятся рожать в ПЦ Горно-Алтайска и устремились в соседние регионы. "Это крайне негативно отражается на деятельности медицинских организаций республики, не говоря уже о работе Перинатального центра", — резюмирует он.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи" и его дополнениями от 16 января 2013 года, критериями рождения считаются срок беременности 22 недели и более, масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более и длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна). Скопировано с Medvestnik.ru. Его дополнения от 16 января 2013 года расширяют границы живорождения на случаи, когда "срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, длина тела ребенка менее 25 см, — при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток)".

Ольга Коберник

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей