с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургские водители штурмуют психиатрические и наркологические диспансеры
15 Апреля 2015 г.

В психоневрологических и наркологических диспансерах города - столпотворение. «Доктор Питер» узнавал, как петербуржцам удается получить справки для получения или замены водительских прав после того, как запретили медосвидельствование в коммерческих центрах.

 

Петербургские водители штурмуют психиатрические и наркологические диспансеры, DSC_0247

Напомним, что с 4 апреля УГИБДД по Петербургу и Ленобласти по требованию прокуратуры перестало принимать от будущих водителей справки с печатями «муниципальных» психиатров и наркологов (МАУЗ «Центр медицинской профилактики» и МАУЗ «Наркологический реабилитационный центр», более известные как медицинский центр «Бехтерев»). Для получения или замены водительских прав справки от нарколога или психиатра водители должны отправляться к специалистам государственных диспансеров по месту жительства. «Сегодня была в диспансере, народу просто тьма!», - пишет пользователь «Доктора Питера».

Действительно, сейчас почти во всех районных наркологических и психоневрологических диспансерах настоящее столпотворение. Уже по телефону врачи регистратур предупреждают — народу много, приходите пораньше.

- В психоневрологический диспансер №2, который принимает жителей Выборгского и Калининского районов, я приехал к 7 часам утра. В очереди было уже 5 человек, хотя прием начинается только в 9.00. - рассказывает Петр, читатель «Доктора Питера», отправившийся за справками вчера, 13 апреля. - Но к этому времени желающих пообщаться с психиатром собралось уже 80-100 человек. Внутри все не помещались, поэтому часть людей стояли на улице. Несмотря на большую очередь, принимали только в двух кабинетах — в одном делали электроэнцефалограмму, сама процедура занимала 5 минут, в другом - принимал врач. В принципе, ничего особенного он не сделал, посмотрел результаты электроэнцефалограммы, сделал записи, а напоследок спросил: «Сколько будет 100-13+4». В итоге я пробыл в кабинете около 5 минут, а в целом на ПНД потратил больше трех часов. Думаю, те, кто пришел к началу приема, уйдут оттуда не раньше обеда. Люди вроде реагируют спокойно, без истерик. Справка стоила 750 рублей, но почему-то эту сумму мне пробили на трех чеках.

(Как хотят упростить водительский медосмотр, узнайте здесь)

Далее по маршруту следовал наркологический диспансер на Кондратьевском проспекте. В 10.30 к наркологу хотели попасть около 15 человек.

- Для сотрудницы диспансера это было сюрпризом, по ее словам, в пятницу 10-го апреля очередь была намного больше. - продолжает Петр. - Нарколог отнесся к осмотру более щепетильно, задавал много вопросов - про образование, место работы, был ли опыт лишения прав, просил дотронуться до носа. На беседу ушло порядка 10 минут, в целом на посещение — полтора часа, а справка обошлась в 500 рублей.

Если наркологам приходится практически везде платить 500 рублей, то у психиатров стоимость разная и зависит от места прописки. В основном по городу плата составляет 750 рублей - в нее входит осмотр психиатра и электроэнцефалограмма (запись электрической активности нейронов различных структур головного мозга). Но к примеру, в Невском районе стоимость справки чуть ниже среднегородской — 600 рублей. В ПНД №4 Приморского района вообще осмотр психиатра проводится бесплатно, правда, там просят принести с собой электроэнцефалограмму. В регистратуре вежливо объясняют, что ЭЭГ можно сделать в любой клинике или центре, расширенное обследование не обязательно, достаточно простого исследования, которое стоит ориентировочно 500 рублей и действительно в течение года. Меньше всего повезло жителям Адмиралтейского района — им за штамп психиатра в медсправке придется отдать 1500 рублей. При этом, если в других районах психиатры принимают по живой очереди, то в том же Адмиралтейском только по предварительной записи — вчера записывали на 22 апреля. «Пройти психиатра по прописке для водительской медкомиссии стоит 1500р, просто нет слов...В то время, как в мед. центрах делает всю комиссию (а это 7 врачей вместе с психиатром) за 2000 р. Вопрос - у Вас там в диспансере совесть есть???», - спрашивает в связи с этим наш читатель Евгений.

Любопытно, что Петр, детально описавший свой вчерашний поход за справками, проходил медкомиссию в Медицинском центре «Бехтерев» за 2 тысячи рублей - ГИБДД не приняло полученную там справку и отправило в районные диспансеры. По просьбе Петра в центре без проблем заменили бланк медицинской справки, оставив пустыми графы для нарколога и психиатра, и при этом даже обещали вернуть половину ее общей стоимости — 1000 рублей.

(Как Минздрав собирался заставить водителей возить с собой медсправки, читайте здесь)

Правила прохождения медкомиссии для получения или замены водительских прав ужесточили после прокурорских проверок, которые выявили многочисленные нарушения. По данным ведомства, большинство медицинских справок, которые выдавались в коммерческих центрах с печатями МАУЗ «Центр медицинской профилактики» и МАУЗ «Наркологический реабилитационный центр», были незаконными. Как сообщила прокуратура, врачи этих центров не отправляли кандидатов в специализированные диспансеры и по факту не проводили осмотр, а просто ставили в справках штампы и факсимиле врачей муниципальных автономных учреждений здравоохранения. В итоге, с апреля по декабрь 2014 года таким образом было выдано более 80 тысяч справок, между тем, не менее 90 человек из них состояли на учете в Межрайонном наркологическом диспансере №1. В связи с этим, с 4 апреля УГИБДД по Петербургу и Ленобласти по требованию прокуратуры перестало принимать от будущих водителей справки с печатями «муниципальных» психиатров и наркологов, отправляя их к специалистам государственных диспансеров по месту жительства. И там катастрофически выросли очереди.

Однако судя по комментариям, которые оставляют читатели на страницах психоневрологических диспансеров «Доктора Питера» и до 4 апреля пройти освидетельствование на право вождения автомобилем в некоторых районных диспансерах было непросто.

ПНД №8 Московского района

Ирина, 19 февраля

Дочь прописана в Красногвардейском районе, а живет в Московском. Медицинский полис выдан по месту проживания. Пришла сегодня за справкой для водительской медкомиссии, заплатила деньги, потеряла кучу времени- а ей сделали энцефалограмму и отправили на шоссе Революции за справкой. Издеваетесь так? Теперь еще на Шоссе Революции пару часиков просидит, подумаешь. Зато у вас на 300 р. в кассе прибавилось. Молодцы!!!

ПНД №2 Выборгского и Калининского районов

Андрей, 7 апреля

Скажу больше, я туда сегодня 07.04.2015 пришел, благо рядом работаю, там народа человек сто. Развернулся и ушел...

Надежда Крылова

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей