с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство не поддержало законопроект об уголовной ответственности за аборты
17 Апреля 2015 г.

Российское правительство не поддерживает законопроект об уголовной ответственности за аборты, подготовленный депутатом Евгением Федоровым. Об этом сообщается в копии заключения, опубликованной в соцсетях.

 

Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за искусственное прерывание беременности за исключением случаев, когда аборт «является неизбежным следствием медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни матери, и допускается с согласия супруга».

Чиновники отмечают, что предлагаемые нормы могут привести к негативным последствиям при спасении жизни матери в том случае, если согласие супруга получить не удается (в том числе, если его у женщины нет).

Также в законопроекте предлагается запретить производство лекарственных средств контрацепции с абортивным механизмом действия. Чиновники в отзыве пишут, что эта норма может привести к росту числа гинекологических заболеваний, так как указанные препараты используются для их профилактики и лечения.

Кроме того, предлагаемый запрет на оборот лекарственных средств для абортов не позволит их использовать в случае, когда искусственное прерывание беременности необходимо для спасения жизни матери, отмечается в отзыве.

Заключение правительства

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей