с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Известный медик Леонид Рошаль призвал Счетную палату прекратить терроризировать Минздрав
17 Апреля 2015 г.

О необъективности оценок Счетной палаты в адрес Минздрава в виде непрекращающихся проверок рассказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.


Количество проверок Минздрава от СП за два с половиной года составило 14, которые невозможно хоть как-то объяснить. Аудиторы ничего предосудительного не выявили, лишь манипулируя цифрами и интригами.
Татьяна Голикова как руководитель СП и бывший глава Минздрава страдает комплексом неполноценности и пытается заглушить его сублимацией в бесконечной злобе и диверсиях против российского здравоохранения, всерьез считает Рошаль. При этом Голикова за период 2007-2012 гг., когда руководила Минздравом, прославилась освоением бюджетных средств с коррупционной составляющей (закупка томографов по завышенной стоимости; внедрение для аптек и больниц лекарства арбидол, выпускавшееся подконтрольными фирмами; показушная роскошь и жизнь не по чиновничьим средствам).
- Говорю по-русски: чиновники СП тявкают как из подворотни. Хотя ничего нового не сказано: эти домыслы были уже неоднократно озвучены, в том числе и при отчете министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Госдуме, где все фракции поддержали ее, – отметил Рошаль.
Все якобы сенсационные выводы проверок СП базируются лишь на том, что в больницах выросла смертность, а скорая помощь не всегда приезжает на вызовы. С другой стороны, смертность в России упала на 20% после изгнания Голиковой из Минздрава, а наравне со «скорой» действует неотложная помощь. При этом летальность в больницах обусловлена ростом операций хронически и тяжелобольных пациентов, которых при Голиковой отправляли чуть ли не морг.  
Да, у российской медицины немало проблем, говорит Рошаль. Это недостаток кадров и денежных средств. Но им успехи налицо: рост высокотехнологичной медпомощи на 40% и сокращение сроков ее ожидания с 93 дней в 4 раза. Строительство больниц в селах и перинатальных центров, расширение программы диспансеризации и т.д.
- Анализировать цифры нужно профессионально. Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой. Но Минздрав никогда еще за всю свою историю не работал в условиях такого жесткого прессинга, - резюмировал Рошаль.

 


источник :  www.arh-info.ru

вернуться в раздел новостей