с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть пациента больница Черняховска заплатит 1,8 млн. рублей
20 Апреля 2015 г.

Жительница Черняховска добилась взыскания компенсация морального вреда в пользу детей, отец которых умер, пока врачи решали, кто ему должен оказывать помощь.



Как ранее сообщилось, инцидент произошел два года назад. После смерти мужа, вдова решила наказать медиков рублем и обратилась в суд.

Как следует из судебного иска, в августе 2012 года женщина вызвала супругу «Скорую помощь». Карета неотложки доставила мужчину в приемный покой ЦРБ. После осмотра врачом в госпитализации мужчине было отказано. После этого мужчина еще раз обращался в приемный покой, но его направили к терапевту. На следующий день врач установила ему диагноз и направила на стационарное лечение. Врачи больницы вновь отказались его госпитализировать и послали к невропатологу. Ожидая приема мужчина скончался.

Суд пришел к выводу, что врачи Черняховской ЦРБ неправильно установили медицинский диагноз, несмотря на наличие у мужчины типичных признаков болезни, в результате чего необоснованно отказали ему в госпитализации, что не позволило своевременно начать адекватное лечение и снизило шансы на благоприятный исход.

В конце прошлого года Черняховский городской суд постановил взыскать с медучреждения в пользу вдовы компенсацию морального вреда в размере 250 000. На данное решение была подана апелляционная жалоба в областной суд. Судебная коллегия расценила действия медиков как грубое нарушение стандартов оказания медицинской помощи и явное пренебрежение своими профессиональными обязанностями и увеличила компенсацию морального вреда до 800 000 рублей.

К моменту смерти мужа истицы на его иждивении находилось двое несовершеннолетних детей. Сын учится в университете, а дочь – в школе. Полагая, что дети имеют право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца, истица обратилась в суд за защитой их прав.

Как передает пресс-служба областного суда, исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что по вине некачественного оказания медицинской помощи, детям умершего был причинен моральный вред.

Исследовав доказательства, суд решил взыскать с районной больницы в пользу сына и дочери истицы по 90 042 рубля - в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца за период с 01 сентября 2012 года по 30 ноября 2014 года (дату обращения в суд), а также компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей каждому.

Суд также постановил взыскивать с ответчика ежемесячно по 3,4 тыс. рублей в пользу сына истицы до окончания учебы, в пользу дочери истицы – до достижения 18 лет.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

 


источник :  40161.ru

вернуться в раздел новостей